Licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Minas Gerais

Oportunidades de máquinas, equipamentos e ferramentas abertas em Minas Gerais, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

702 licitações vigentes em Minas Gerais · R$ 1,4 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

702 oportunidades em Minas Gerais · R$ 1,4 bi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Conquista/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - Motor para portão eletrônico Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Kit Motor Para Portão Industrial. Modelo Grand Kdz 1500 Frequência 50Hz 60Hz. Maiores…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Contagem/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - Portão Quantidade: 1.00 UN Descrição: Solicita-se visita técnica obrigatória no período da manhã para avaliação do portão eletrônico da garagem da esc…
DL AbertaDispensa de Licitação

Material Pedagógico - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Santo Antônio do Amparo/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - TRENA EMBORRACHADA 5X18MM C/TRAVA Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Trena Laser Philco Profissional 80m Obra + Bolsa Mala Bosch - R$ 300,00 Lote: 2…

702 licitações vigentes · R$ 1,4 bi em valor estimado · 271 com valor divulgado

Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção lidera entre as atividades de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Minas Gerais com 30% (281).

Ver dados por

Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Minas Gerais por atividade

Os 3 maiores concentram 67% das licitações do segmento em Minas Gerais.

Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 30% (281)Ferramentas e Bancadas: 21% (199)Geradores, Transformadores e Energia: 16% (151)Máquinas e Implementos Agrícolas: 12% (116)Bombas, Compressores e Motores: 10% (90)Outros: 12% (110)30%Máquinas Pesada…
  1. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção30% · 281
  2. Ferramentas e Bancadas21% · 199
  3. Geradores, Transformadores e Energia16% · 151
  4. Máquinas e Implementos Agrícolas12% · 116
  5. Bombas, Compressores e Motores10% · 90
  6. Outros12% · 110
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 36% (R$ 715,6 mi)Geradores, Transformadores e Energia: 31% (R$ 615,8 mi)Empilhadeiras e Pallets: 21% (R$ 405,7 mi)Ferramentas e Bancadas: 4% (R$ 73,1 mi)Máquinas e Implementos Agrícolas: 4% (R$ 70,9 mi)Outros: 5% (R$ 90,8 mi)36%Máquinas Pesada…
  1. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção36% · R$ 715,6 mi
  2. Geradores, Transformadores e Energia31% · R$ 615,8 mi
  3. Empilhadeiras e Pallets21% · R$ 405,7 mi
  4. Ferramentas e Bancadas4% · R$ 73,1 mi
  5. Máquinas e Implementos Agrícolas4% · R$ 70,9 mi
  6. Outros5% · R$ 90,8 mi
Ver tabela de dados (9 Atividade)
Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Minas Gerais por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção281R$ 715,6 mi122
Ferramentas e Bancadas199R$ 73,1 mi80
Geradores, Transformadores e Energia151R$ 615,8 mi52
Máquinas e Implementos Agrícolas116R$ 70,9 mi47
Bombas, Compressores e Motores90R$ 19,9 mi32
Instrumentos de Medição59R$ 54,8 mi21
Balanças33R$ 11,6 mi13
Empilhadeiras e Pallets15R$ 405,7 mi8
Hidrômetros3R$ 4,6 mi2

Sobre licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Minas Gerais

O segmento Máquinas, Equipamentos e Ferramentas reúne 9 atividades com oportunidades abertas em Minas Gerais, somando 702 licitações vigentes e R$ 1,4 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Minas Gerais

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.