Licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Paraná

Oportunidades de máquinas, equipamentos e ferramentas abertas em Paraná, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

382 licitações vigentes em Paraná · R$ 463,9 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

382 oportunidades em Paraná · R$ 463,9 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

o Registro de Preços para recapagem, vulcanização, duplagem e afins de pneus para uso da frota municipal. * https://bllcompras.com/ *

Ortigueira/PR Pregão Eletrônico Validade: 02/11/2026
Valor estimadoR$ 1.825.098
RECAPAGEM DE PNEU 17.5-25, G2-L2 BORRACHUDO; 16 LONAS RADIAL, L2, CARGA MÁXIMA 4.250 KG, PROFUNDIDADE DO SULCO MINIMO 24,00MM. DUPLAGEM DE PNEU 12-16.5 DIANTEIR…
SM Aberta

CHAMAMENTO PÚBLICO - CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ENQUADRADAS COMO MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL [MEI] PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPAROS CORRETIVOS E PREVENTIVOS EM IMÓVEIS, INSTALAÇÕES, EQU…

Umuarama/PR Validade: 02/11/2026

382 licitações vigentes · R$ 463,9 mi em valor estimado · 252 com valor divulgado

Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção lidera entre as atividades de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Paraná com 29% (151).

Ver dados por

Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Paraná por atividade

Os 3 maiores concentram 61% das licitações do segmento em Paraná.

Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 29% (151)Ferramentas e Bancadas: 17% (90)Geradores, Transformadores e Energia: 14% (71)Bombas, Compressores e Motores: 13% (66)Máquinas e Implementos Agrícolas: 12% (62)Outros: 15% (75)29%Máquinas Pesada…
  1. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção29% · 151
  2. Ferramentas e Bancadas17% · 90
  3. Geradores, Transformadores e Energia14% · 71
  4. Bombas, Compressores e Motores13% · 66
  5. Máquinas e Implementos Agrícolas12% · 62
  6. Outros15% · 75
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 61% (R$ 339,2 mi)Geradores, Transformadores e Energia: 11% (R$ 59,1 mi)Ferramentas e Bancadas: 11% (R$ 59 mi)Máquinas e Implementos Agrícolas: 8% (R$ 44,8 mi)Instrumentos de Medição: 4% (R$ 20,2 mi)Outros: 6% (R$ 34,4 mi)61%Máquinas Pesada…
  1. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção61% · R$ 339,2 mi
  2. Geradores, Transformadores e Energia11% · R$ 59,1 mi
  3. Ferramentas e Bancadas11% · R$ 59 mi
  4. Máquinas e Implementos Agrícolas8% · R$ 44,8 mi
  5. Instrumentos de Medição4% · R$ 20,2 mi
  6. Outros6% · R$ 34,4 mi
Ver tabela de dados (9 Atividade)
Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Paraná por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção151R$ 339,2 mi98
Ferramentas e Bancadas90R$ 59 mi66
Geradores, Transformadores e Energia71R$ 59,1 mi41
Bombas, Compressores e Motores66R$ 19,1 mi41
Máquinas e Implementos Agrícolas62R$ 44,8 mi46
Instrumentos de Medição47R$ 20,2 mi36
Balanças21R$ 11 mi16
Empilhadeiras e Pallets5R$ 2,9 mi5
Hidrômetros2R$ 1,5 mi2

Sobre licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Paraná

O segmento Máquinas, Equipamentos e Ferramentas reúne 9 atividades com oportunidades abertas em Paraná, somando 382 licitações vigentes e R$ 463,9 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Paraná

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.