Licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Rio de Janeiro

Oportunidades de máquinas, equipamentos e ferramentas abertas em Rio de Janeiro, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

193 licitações vigentes em Rio de Janeiro · R$ 513,1 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

193 oportunidades em Rio de Janeiro · R$ 513,1 mi em valor estimado
CP AbertaColeta de Preços

Locação de gerador

Rio de Janeiro/RJ Coleta de Preços Validade: 31/10/2026
SM Aberta

Realização de estudo de mercado visando identificar empresas interessadas no fornecimento de equipamento e insumos para realização de exames de tromboelastometria, destinados ao atendimento das demand…

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026
SM Aberta

FORNECIMETO DE MONITOR DE FALHA DE MOTOR ELÉTRICO COM TREINAMENTO A EQUIPE DE MANUTENÇÃO.

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026
0000000001 - MONITOR FALHA MOTOR ELÉTR. 100-250VCA 6

193 licitações vigentes · R$ 513,1 mi em valor estimado · 56 com valor divulgado

Bombas, Compressores e Motores lidera entre as atividades de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Rio de Janeiro com 29% (77).

Bombas, Compressores e Motores tem mais licitações, mas Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Rio de Janeiro por atividade

Os 3 maiores concentram 68% das licitações do segmento em Rio de Janeiro.

Bombas, Compressores e Motores: 29% (77)Ferramentas e Bancadas: 21% (55)Instrumentos de Medição: 17% (46)Geradores, Transformadores e Energia: 17% (45)Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 11% (28)Outros: 5% (12)29%Bombas, Compres…
  1. Bombas, Compressores e Motores29% · 77
  2. Ferramentas e Bancadas21% · 55
  3. Instrumentos de Medição17% · 46
  4. Geradores, Transformadores e Energia17% · 45
  5. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção11% · 28
  6. Outros5% · 12
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção: 70% (R$ 435,3 mi)Ferramentas e Bancadas: 18% (R$ 114,7 mi)Geradores, Transformadores e Energia: 7% (R$ 42,9 mi)Instrumentos de Medição: 4% (R$ 22,2 mi)Hidrômetros: 1% (R$ 4 mi)Outros: 1% (R$ 3,6 mi)70%Máquinas Pesada…
  1. Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção70% · R$ 435,3 mi
  2. Ferramentas e Bancadas18% · R$ 114,7 mi
  3. Geradores, Transformadores e Energia7% · R$ 42,9 mi
  4. Instrumentos de Medição4% · R$ 22,2 mi
  5. Hidrômetros1% · R$ 4 mi
  6. Outros1% · R$ 3,6 mi
Ver tabela de dados (9 Atividade)
Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Rio de Janeiro por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Bombas, Compressores e Motores77R$ 2,9 mi5
Ferramentas e Bancadas55R$ 114,7 mi15
Instrumentos de Medição46R$ 22,2 mi6
Geradores, Transformadores e Energia45R$ 42,9 mi15
Máquinas Pesadas e Equipamentos de Construção28R$ 435,3 mi20
Máquinas e Implementos Agrícolas6R$ 428 mil4
Balanças3—0
Empilhadeiras e Pallets2R$ 350 mil1
Hidrômetros1R$ 4 mi1

Sobre licitações de Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em Rio de Janeiro

O segmento Máquinas, Equipamentos e Ferramentas reúne 9 atividades com oportunidades abertas em Rio de Janeiro, somando 193 licitações vigentes e R$ 513,1 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Bombas, Compressores e Motores. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Máquinas, Equipamentos e Ferramentas em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Rio de Janeiro

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.