Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Minas Gerais

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Minas Gerais, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

620 licitações vigentes em Minas Gerais · R$ 606,4 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

620 oportunidades em Minas Gerais · R$ 606,4 mi em valor estimado
SM Aberta

AQUISIÇÃO DE LIQUIBRILHO 18L

Itabirito/MG Validade: 01/11/2026
DL AbertaDispensa de Licitação

Conservação e pequenos reparos - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Ibirité/MG Dispensa de Licitação Validade: 01/11/2026
Lote: 1 - Serviços de conservação e reparos prediais Quantidade: 42.00 M2 Descrição: Revisão e correção da causa da infiltração do telhado da sala de artes e im…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Montes Claros/MG Dispensa de Licitação Validade: 01/11/2026
Lote: 1 - Cadeado Quantidade: 5.00 Unidade Descrição: Cadeado LT20 - 20MM. Lote: 2 - Cadeado Quantidade: 5.00 Unidade Descrição: Cadeado LT 40 - 40MM Lote: 3 -…
DL AbertaDispensa de Licitação

Conservação e pequenos reparos - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Passos/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - Instalação de ventiladores de teto/parede Quantidade: 2.00 Unidade Descrição: Instalação de ventiladores na sala de aula , instalação completa , usand…
DL AbertaDispensa de Licitação

Conservação e pequenos reparos - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Uberaba/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - Serviços de conservação e pequenos reparos Quantidade: 1.00 UN Descrição: Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de fabricação…
DL AbertaDispensa de Licitação

Material de Consumo Geral - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Nepomuceno/MG Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
Lote: 1 - Absorvente higiene pessoal Quantidade: 30.00 Pacote Descrição: ABSORVENTE com abas, cobertura suave, dermatologicamente testado, contendo 16 unidades…

620 licitações vigentes · R$ 606,4 mi em valor estimado · 189 com valor divulgado

Material de Construção e Madeiras lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Minas Gerais com 31% (310).

Material de Construção e Madeiras tem mais licitações, mas Materiais Elétricos movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Minas Gerais por atividade

Os 3 maiores concentram 76% das licitações do segmento em Minas Gerais.

Material de Construção e Madeiras: 31% (310)Materiais Elétricos: 25% (249)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 20% (201)Materiais Asfálticos e de Concreto: 17% (165)Materiais de Sinalização: 7% (74)31%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras31% · 310
  2. Materiais Elétricos25% · 249
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento20% · 201
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto17% · 165
  5. Materiais de Sinalização7% · 74
Materiais Elétricos: 63% (R$ 469,2 mi)Materiais Asfálticos e de Concreto: 12% (R$ 87,6 mi)Material de Construção e Madeiras: 11% (R$ 78,8 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 8% (R$ 56,9 mi)Materiais de Sinalização: 6% (R$ 47,2 mi)63%Materiais Elétr…
  1. Materiais Elétricos63% · R$ 469,2 mi
  2. Materiais Asfálticos e de Concreto12% · R$ 87,6 mi
  3. Material de Construção e Madeiras11% · R$ 78,8 mi
  4. Materiais Hidráulicos e de Saneamento8% · R$ 56,9 mi
  5. Materiais de Sinalização6% · R$ 47,2 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Minas Gerais por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Construção e Madeiras310R$ 78,8 mi103
Materiais Elétricos249R$ 469,2 mi74
Materiais Hidráulicos e de Saneamento201R$ 56,9 mi58
Materiais Asfálticos e de Concreto165R$ 87,6 mi55
Materiais de Sinalização74R$ 47,2 mi32

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Minas Gerais

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Minas Gerais, somando 620 licitações vigentes e R$ 606,4 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Construção e Madeiras. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Minas Gerais

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.