Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Paraíba

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Paraíba, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

54 licitações vigentes em Paraíba · R$ 23,4 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

54 oportunidades em Paraíba · R$ 23,4 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para recarga e aquisição de cilindro de oxigênio para atender a demanda da secretaria de saúde do município de São Mamede-PB.

São Mamede/PB Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
AQUISIÇÃO DE CILINDRO DE OXIGENIO MEDICINAL 3m³ AQUISIÇÃO DE CILINDRO DE OXIGENIO MEDICINAL 7m³ AQUISIÇÃO DE CILINDRO DE AR COMPRIMIDO MEDICINAL 3m³ AQUISIÇÃO D…
CR AbertaConcorrência

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE NOVO RESERVATÓRIO ESTRUTURAL NA ECIT CINEASTA LINDUARTE NORONHA, LOCALIZADA NO MUNICÍPIO DE JOÃO PESSOA.

João Pessoa/PB Concorrência Validade: 03/11/2026
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição centralizada de equipamentos de apoio à logística, a fim de atender às necessidades dos Hospitais Universitários pertencente à Rede da Empresa Brasileira de Serviços Hospitalares HU Brasil,…

João Pessoa/PB Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
1 - Estante Metálica material: chapa aço 22, altura: 2,00, largura: 0,94, profundidade: 0,30, tipo prateleiras: reguláveis até 40 posições, quantidade prateleir…
DL AbertaDispensa de Licitação

Aquisição e instalação de divisórias mistas em Eucatex e vidro temperado, com portas em Eucatex, destinadas à adequação da sala da Coordenação do NEPIJ. * www.portaldecompraspublicas.com.br *

João Pessoa/PB Dispensa de Licitação Validade: 03/11/2026
Divisória Eucatex 35 mm instalada, QUANTIDADE TOTAL: 37,50 M² Divisória Eucatex 35 mm instalada Porta completa em Eucatex
SM Aberta

Registro de Preços para fornecimento e instalação de divisórias e revestimentos no Padrão Ambiência DG 2.0 e de Sinalização Visual Externa em LED padrão Varejo/Estilo 2.0, para os Prédios Perfil A e B…

João Pessoa/PB Validade: 04/11/2026
PE AbertaPregão Eletrônico

AQUSIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAL PERMANENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTA MUNICIPALIDADE

Zabelê/PB Pregão Eletrônico Validade: 04/11/2026
CÂMERA FOTOGRÁFICA DIGITAL MIRRORLESS, com lentes intercambiáveis, sensor de imagem tipo APS-C ou superior, resolução efetiva mínima de 24 megapixels; gravação…

54 licitações vigentes · R$ 23,4 mi em valor estimado · 9 com valor divulgado

Material de Construção e Madeiras lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Paraíba com 31% (24).

Material de Construção e Madeiras tem mais licitações, mas Materiais Asfálticos e de Concreto movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Paraíba por atividade

Os 3 maiores concentram 87% das licitações do segmento em Paraíba.

Material de Construção e Madeiras: 31% (24)Materiais Elétricos: 29% (22)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 27% (21)Materiais Asfálticos e de Concreto: 10% (8)Materiais de Sinalização: 3% (2)31%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras31% · 24
  2. Materiais Elétricos29% · 22
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento27% · 21
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto10% · 8
  5. Materiais de Sinalização3% · 2
Materiais Asfálticos e de Concreto: 50% (R$ 15,3 mi)Materiais Elétricos: 22% (R$ 6,7 mi)Material de Construção e Madeiras: 16% (R$ 4,8 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 10% (R$ 3,1 mi)Materiais de Sinalização: 2% (R$ 512 mil)50%Materiais Asfál…
  1. Materiais Asfálticos e de Concreto50% · R$ 15,3 mi
  2. Materiais Elétricos22% · R$ 6,7 mi
  3. Material de Construção e Madeiras16% · R$ 4,8 mi
  4. Materiais Hidráulicos e de Saneamento10% · R$ 3,1 mi
  5. Materiais de Sinalização2% · R$ 512 mil
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Paraíba por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Construção e Madeiras24R$ 4,8 mi4
Materiais Elétricos22R$ 6,7 mi6
Materiais Hidráulicos e de Saneamento21R$ 3,1 mi4
Materiais Asfálticos e de Concreto8R$ 15,3 mi2
Materiais de Sinalização2R$ 512 mil1

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Paraíba

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Paraíba, somando 54 licitações vigentes e R$ 23,4 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Construção e Madeiras. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Paraíba

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.