Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Paraná

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Paraná, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

296 licitações vigentes em Paraná · R$ 262,2 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

296 oportunidades em Paraná · R$ 262,2 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

o Registro de Preços para aquisição de tintas em geral, tintas viárias, microesferas de vidro, texturas, massa acrílica, seladores, solventes, diluentes e demais materiais correlatos, destinados à exe…

Ortigueira/PR Pregão Eletrônico Validade: 02/11/2026
Valor estimadoR$ 1.137.634
Microesferas de vidro - conforme DNIT e NBR 16184 da ABNT - granulometria controlada, com laudo técnico - Saco 25 kg Massa acrílica a base d¿água embalagem com…
PE AbertaPregão Eletrônico

REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa para a AQUISIÇÃO, MANUTENÇÃO E INSTALAÇÃO DE VIDROS, ESPELHOS, PORTAS E JANELAS, de acordo com as especificações, visando atender a manutenção das instal…

Joaquim Távora/PR Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 590.470
FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE PUXADOR TUBULAR RETO DUPLO, EM AÇO INOX, APROXIMADAMENTE 600 MM, PARA PORTA DE VIDRO TEMPERADO FORNECIMENTO E INSTALAÇÃO DE VIDRO T…
PE AbertaPregão Eletrônico

Constitui objeto deste Pregão o Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para locação temporária de estruturas luminosas e elementos decorativos destinados ao Nat…

Bom Sucesso do Sul/PR Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 337.341
1 - Enfeite aplicação: decorativo, características adicionais: rede com 120 lampadas leds sequenciais, cor: variada, tamanho: 3,70, tipo: pisca pisca natalino m…
PE AbertaPregão Eletrônico

Pregão Eletrônico 072/2026 Aquisição de equipamentos, componentes, licenças de software, materiais de monitoramento e instalação de postes para sistema de monitoramento

Candói/PR Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 336.643
1 - Caixa Passagem material: chapa de aço, cor: preta, aplicação: conexão cabo interligação/alimentação, características adicionais: blindado, quantidade termin…
CR AbertaConcorrência

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE OBRA PARA INSTALAÇÃO DE SISTEMA DE ENERGIA SOLAR DE POTÊNCIA MÍNIMA DE 37,44 KWP MICRO GERAÇÃO SISTEMA FOTOVOLTAICO CONETADO Á REDE ONGRID - GERAÇÃO…

Ivaiporã/PR Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 130.061
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição de Flores e Prestação de Serviços de Jardinagem * https://bllcompras.com/ *

Imbaú/PR Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 224.312
Palmeira Azul Bismarckia com 2 metros - Aquisição e serviço de plantio, Palmeira Azul Bismarckia com 2 metros - Aquisição e serviço de plantio- Aquisição de mud…

296 licitações vigentes · R$ 262,2 mi em valor estimado · 203 com valor divulgado

Material de Construção e Madeiras lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Paraná com 28% (127).

Material de Construção e Madeiras tem mais licitações, mas Materiais Asfálticos e de Concreto movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Paraná por atividade

Os 3 maiores concentram 72% das licitações do segmento em Paraná.

Material de Construção e Madeiras: 28% (127)Materiais Elétricos: 23% (102)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 21% (95)Materiais Asfálticos e de Concreto: 20% (89)Materiais de Sinalização: 9% (40)28%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras28% · 127
  2. Materiais Elétricos23% · 102
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento21% · 95
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto20% · 89
  5. Materiais de Sinalização9% · 40
Materiais Asfálticos e de Concreto: 29% (R$ 112 mi)Material de Construção e Madeiras: 22% (R$ 83,7 mi)Materiais de Sinalização: 19% (R$ 72,7 mi)Materiais Elétricos: 18% (R$ 68,5 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 13% (R$ 48,4 mi)29%Materiais Asfál…
  1. Materiais Asfálticos e de Concreto29% · R$ 112 mi
  2. Material de Construção e Madeiras22% · R$ 83,7 mi
  3. Materiais de Sinalização19% · R$ 72,7 mi
  4. Materiais Elétricos18% · R$ 68,5 mi
  5. Materiais Hidráulicos e de Saneamento13% · R$ 48,4 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Paraná por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Construção e Madeiras127R$ 83,7 mi96
Materiais Elétricos102R$ 68,5 mi66
Materiais Hidráulicos e de Saneamento95R$ 48,4 mi53
Materiais Asfálticos e de Concreto89R$ 112 mi67
Materiais de Sinalização40R$ 72,7 mi31

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Paraná

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Paraná, somando 296 licitações vigentes e R$ 262,2 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Construção e Madeiras. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Paraná

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.