Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Pernambuco

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Pernambuco, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

84 licitações vigentes em Pernambuco · R$ 182,8 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

84 oportunidades em Pernambuco · R$ 182,8 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Registro de Preços para a eventual fornecimento de Materiais de Elétrica [3] SEI: 0040609405.000009/2026-62

Recife/PE Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Valor estimadoR$ 606.378
1 - 3208117 - DISJUNTOR - TERMOMAGNETICO PADRAO DIN,TRIFASICO,CURVA C,DE 50A,CLASSE DE INTERRUPCAO 3KA,220V,COM APRESENTACAO DO SELO INMETRO 2 - 1808818 - CABO…
PE AbertaPregão Eletrônico

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PERIFÉRICOS E EQUIPAMENTOS DE INFORMÁTICA, QUE VISA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO E DEMAIS UNIDADES DE ENSINO VINCULADOS AO FUNDO MUNICIPAL DE…

Paudalho/PE Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Valor estimadoR$ 787.251
1 - Cabo Rede Computador material revestimento: pvc - cloreto de polivinila, material condutor: cobre, bitola condutor: 24, tipo condutor: trançado, tipo cabo:…
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de confecção, montagem, cessão sob o regime de locação, manutenção e desmontagem de conjuntos principais e elementos decorativos lumin…

Taquaritinga do Norte/PE Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Fornecimento como locacao de figura bidimensional com desenho em forma de Cacho estrela, medindo 2,00m de largura x 4,00m de altura, produzida em estrutura de c…
SM Aberta

Aquisição de Caixa de Junção e Motor Elétrico, conforme as especificações deste documento e de seus adendos.

Recife/PE Validade: 30/10/2026
0000000001 - CAIXA DE JUNÇÃO AÇO INOX DN 1200X1000X60 0000000002 - CAIXA DE JUNÇÃO AL FUND. 570X465X230MM 0000000003 - MOTOR EL. 3F 2P 18,5KW 440V EX EC 0000000…

84 licitações vigentes · R$ 182,8 mi em valor estimado · 49 com valor divulgado

Materiais Elétricos lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Pernambuco com 31% (41).

Materiais Elétricos tem mais licitações, mas Materiais Asfálticos e de Concreto movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Pernambuco por atividade

Os 3 maiores concentram 74% das licitações do segmento em Pernambuco.

Materiais Elétricos: 31% (41)Material de Construção e Madeiras: 23% (30)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 20% (27)Materiais Asfálticos e de Concreto: 18% (24)Materiais de Sinalização: 8% (11)31%Materiais Elétr…
  1. Materiais Elétricos31% · 41
  2. Material de Construção e Madeiras23% · 30
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento20% · 27
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto18% · 24
  5. Materiais de Sinalização8% · 11
Materiais Asfálticos e de Concreto: 57% (R$ 140,6 mi)Materiais Elétricos: 17% (R$ 43 mi)Material de Construção e Madeiras: 16% (R$ 39 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 8% (R$ 20,9 mi)Materiais de Sinalização: 2% (R$ 5,2 mi)57%Materiais Asfál…
  1. Materiais Asfálticos e de Concreto57% · R$ 140,6 mi
  2. Materiais Elétricos17% · R$ 43 mi
  3. Material de Construção e Madeiras16% · R$ 39 mi
  4. Materiais Hidráulicos e de Saneamento8% · R$ 20,9 mi
  5. Materiais de Sinalização2% · R$ 5,2 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Pernambuco por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Materiais Elétricos41R$ 43 mi24
Material de Construção e Madeiras30R$ 39 mi20
Materiais Hidráulicos e de Saneamento27R$ 20,9 mi13
Materiais Asfálticos e de Concreto24R$ 140,6 mi17
Materiais de Sinalização11R$ 5,2 mi7

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Pernambuco

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Pernambuco, somando 84 licitações vigentes e R$ 182,8 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Materiais Elétricos. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Pernambuco

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.