Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Rio de Janeiro

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Rio de Janeiro, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

167 licitações vigentes em Rio de Janeiro · R$ 168,1 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

167 oportunidades em Rio de Janeiro · R$ 168,1 mi em valor estimado
SM Aberta

FORNECIMETO DE MONITOR DE FALHA DE MOTOR ELÉTRICO COM TREINAMENTO A EQUIPE DE MANUTENÇÃO.

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026
0000000001 - MONITOR FALHA MOTOR ELÉTR. 100-250VCA 6
SM Aberta

Consulta publica objetivando colher da sociedade civil contribuições para o aprimoramento dos documentos para o projeto de concessão de serviços, da produção, fornecimento, instalação, manutenção e ge…

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026
SM Aberta

Aquisição de Cimento Portland tipo CP II - E32 para implantação e/ou manutenção da sinalização gráfica vertical nas Coordenadorias Técnicas Regionais de Tráfego.

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026

167 licitações vigentes · R$ 168,1 mi em valor estimado · 56 com valor divulgado

Materiais Hidráulicos e de Saneamento lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Rio de Janeiro com 31% (70).

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Rio de Janeiro por atividade

Os 3 maiores concentram 87% das licitações do segmento em Rio de Janeiro.

Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 31% (70)Materiais Elétricos: 30% (67)Material de Construção e Madeiras: 25% (56)Materiais Asfálticos e de Concreto: 9% (21)Materiais de Sinalização: 4% (9)31%Materiais Hidrá…
  1. Materiais Hidráulicos e de Saneamento31% · 70
  2. Materiais Elétricos30% · 67
  3. Material de Construção e Madeiras25% · 56
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto9% · 21
  5. Materiais de Sinalização4% · 9
Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 38% (R$ 126,6 mi)Materiais Asfálticos e de Concreto: 37% (R$ 124,4 mi)Materiais Elétricos: 11% (R$ 38,6 mi)Material de Construção e Madeiras: 11% (R$ 37 mi)Materiais de Sinalização: 3% (R$ 10,2 mi)38%Materiais Hidrá…
  1. Materiais Hidráulicos e de Saneamento38% · R$ 126,6 mi
  2. Materiais Asfálticos e de Concreto37% · R$ 124,4 mi
  3. Materiais Elétricos11% · R$ 38,6 mi
  4. Material de Construção e Madeiras11% · R$ 37 mi
  5. Materiais de Sinalização3% · R$ 10,2 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Rio de Janeiro por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Materiais Hidráulicos e de Saneamento70R$ 126,6 mi15
Materiais Elétricos67R$ 38,6 mi17
Material de Construção e Madeiras56R$ 37 mi30
Materiais Asfálticos e de Concreto21R$ 124,4 mi15
Materiais de Sinalização9R$ 10,2 mi7

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Rio de Janeiro

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Rio de Janeiro, somando 167 licitações vigentes e R$ 168,1 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Materiais Hidráulicos e de Saneamento. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Rio de Janeiro

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.