Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Santa Catarina

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em Santa Catarina, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

264 licitações vigentes em Santa Catarina · R$ 205,1 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

264 oportunidades em Santa Catarina · R$ 205,1 mi em valor estimado
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa especializada para construção de infraestrutura e implantação de sinalização turística na Rota Caminho das Tropas da Serra Catarinense, compreendendo totens, mirantes e espaços…

Lages/SC Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 846.400
1 - Totens pequenos 2 - Totens grandes 3 - Espaços de contemplação 4 - Mirantes
CR AbertaConcorrência

CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA ATRAVÉS DE PROCESSO LICITATÓRIO NA MODALIDADE DE CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA PARA A EXECUÇÃO DE OBRA CIVIL COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA TERCEIRIZADA E MATERIAL, PARA CONS…

Jaguaruna/SC Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 50.192
1 - EXECUÇÃO DE OBRA DE ENGENHARIA PARA CONSTRUÇÃO DE BASE ESTRUTURAL EM CONCRETO ARMADO DESTINADA À INSTALAÇÃO DE RESERVATÓRIOS DE ÁGUA NA LOCALIDADE DE MORRO…
PE AbertaPregão Eletrônico

aquisição de material elétrico eletronico

Florianópolis/SC Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 284.937
1 - Cabo Elétrico Flexível tipo: paralelo, cor da cobertura: branca, formação do cabo: 2 x 2,5, material do condutor: cobre Material do condutor 100% cobre 2 -…
PE AbertaPregão Eletrônico

O presente procedimento licitatório tem por objetivo a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de estrutura, enfeites, arranjos, adornos, luzes e demais materiais e eq…

Urussanga/SC Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 62.582
1 - Locação de Laço grande - Laço em tecido ou estrutura vermelha coberto com piscas-piscas, contornado com mangueira LED de cor vermelha. Medidas aproximadas:…
PR AbertaPregão Presencial

AQUISIÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS DESTINADOS AOS FREQUENTADORES DAS OFICINAS DE MÚSICA DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA E TURISMO DE PALMA SOLA/SC.

Palma Sola/SC Pregão Presencial Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 24.660
1 - CORREIA PARA VIOLÃO, FABRICADA EM NYLON, POLIÉSTER OU MATERIAL SINTÉTICO RESISTENTE, COM REGULAGEM DE COMPRIMENTO E TERMINAIS REFORÇADOS. 2 - BATERIA 9V ALC…
PE AbertaPregão Eletrônico

Constitui objeto da presente licitação a aquisição de equipamentos destinados à construção, implantação e estruturação da oficina e do posto de abastecimento do Setor de Obras da Prefeitura Municipal,…

Schroeder/SC Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 49.378
1 - Caixa Separadora de Água e Óleo, capacidade de tratamento de 800 L/h, fabricada em material resistente e adequado para separação de água, óleo e demais resí…

264 licitações vigentes · R$ 205,1 mi em valor estimado · 136 com valor divulgado

Material de Construção e Madeiras lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em Santa Catarina com 31% (130).

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em Santa Catarina por atividade

Os 3 maiores concentram 77% das licitações do segmento em Santa Catarina.

Material de Construção e Madeiras: 31% (130)Materiais Asfálticos e de Concreto: 28% (117)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 17% (70)Materiais Elétricos: 16% (65)Materiais de Sinalização: 8% (32)31%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras31% · 130
  2. Materiais Asfálticos e de Concreto28% · 117
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento17% · 70
  4. Materiais Elétricos16% · 65
  5. Materiais de Sinalização8% · 32
Material de Construção e Madeiras: 36% (R$ 144,8 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 23% (R$ 91,6 mi)Materiais Asfálticos e de Concreto: 22% (R$ 90,9 mi)Materiais Elétricos: 13% (R$ 51,8 mi)Materiais de Sinalização: 7% (R$ 27,9 mi)36%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras36% · R$ 144,8 mi
  2. Materiais Hidráulicos e de Saneamento23% · R$ 91,6 mi
  3. Materiais Asfálticos e de Concreto22% · R$ 90,9 mi
  4. Materiais Elétricos13% · R$ 51,8 mi
  5. Materiais de Sinalização7% · R$ 27,9 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em Santa Catarina por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Construção e Madeiras130R$ 144,8 mi75
Materiais Asfálticos e de Concreto117R$ 90,9 mi61
Materiais Hidráulicos e de Saneamento70R$ 91,6 mi33
Materiais Elétricos65R$ 51,8 mi29
Materiais de Sinalização32R$ 27,9 mi20

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em Santa Catarina

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em Santa Catarina, somando 264 licitações vigentes e R$ 205,1 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Construção e Madeiras. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Santa Catarina

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.