Licitações de Materiais de Construção e Engenharia em São Paulo

Oportunidades de materiais de construção e engenharia abertas em São Paulo, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

511 licitações vigentes em São Paulo · R$ 1,3 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

511 oportunidades em São Paulo · R$ 1,3 bi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

A presente licitação tem por objeto o registro de preços para serviços de locação de elementos de iluminação para serem utilizados nas comemorações de final de ano da Prefeitura Municipal de Igaraçu d…

Igaraçu do Tietê/SP Pregão Eletrônico Validade: 02/11/2026
Valor estimadoR$ 169.783
SERVICOS DE LOCACAO DE ELEMENTOS DE ILUMINACAO

511 licitações vigentes · R$ 1,3 bi em valor estimado · 274 com valor divulgado

Material de Construção e Madeiras lidera entre as atividades de Materiais de Construção e Engenharia em São Paulo com 32% (255).

Material de Construção e Madeiras tem mais licitações, mas Materiais Elétricos movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Materiais de Construção e Engenharia em São Paulo por atividade

Os 3 maiores concentram 78% das licitações do segmento em São Paulo.

Material de Construção e Madeiras: 32% (255)Materiais Elétricos: 27% (219)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 19% (153)Materiais Asfálticos e de Concreto: 15% (124)Materiais de Sinalização: 7% (56)32%Material de Con…
  1. Material de Construção e Madeiras32% · 255
  2. Materiais Elétricos27% · 219
  3. Materiais Hidráulicos e de Saneamento19% · 153
  4. Materiais Asfálticos e de Concreto15% · 124
  5. Materiais de Sinalização7% · 56
Materiais Elétricos: 43% (R$ 652,6 mi)Materiais de Sinalização: 24% (R$ 368,1 mi)Materiais Asfálticos e de Concreto: 18% (R$ 275 mi)Material de Construção e Madeiras: 11% (R$ 176 mi)Materiais Hidráulicos e de Saneamento: 4% (R$ 59,1 mi)43%Materiais Elétr…
  1. Materiais Elétricos43% · R$ 652,6 mi
  2. Materiais de Sinalização24% · R$ 368,1 mi
  3. Materiais Asfálticos e de Concreto18% · R$ 275 mi
  4. Material de Construção e Madeiras11% · R$ 176 mi
  5. Materiais Hidráulicos e de Saneamento4% · R$ 59,1 mi
Ver tabela de dados (5 Atividade)
Materiais de Construção e Engenharia em São Paulo por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Construção e Madeiras255R$ 176 mi140
Materiais Elétricos219R$ 652,6 mi130
Materiais Hidráulicos e de Saneamento153R$ 59,1 mi78
Materiais Asfálticos e de Concreto124R$ 275 mi73
Materiais de Sinalização56R$ 368,1 mi40

Sobre licitações de Materiais de Construção e Engenharia em São Paulo

O segmento Materiais de Construção e Engenharia reúne 5 atividades com oportunidades abertas em São Paulo, somando 511 licitações vigentes e R$ 1,3 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Construção e Madeiras. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Materiais de Construção e Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em São Paulo

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.