Licitações de Material de Escritório e Gráfica em Minas Gerais

Oportunidades de material de escritório e gráfica abertas em Minas Gerais, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

375 licitações vigentes em Minas Gerais · R$ 148,1 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

375 oportunidades em Minas Gerais · R$ 148,1 mi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Mobiliários Administrativos - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Conceição do Mato Dentro/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Microcomputador desktop com monitor Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Computador de Mesa Desktop https://drive.google.com/file/d/1J-xAQMsu4MmgF85D73…
SM Aberta

8 caixas com 50 unidades cada, de caneta esferográfica, tinta preta, escrita fina, ponta 0,8mm, corpo totalmente transparente. Para uso no Enem

Bom Sucesso/MG Validade: 31/10/2026
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Caeté/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Manutenção de equipamentos Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Prestação de serviços, por empresa especializada, para manutenção corretiva e substitui…
DL AbertaDispensa de Licitação

Material de Consumo Geral - Subprograma - Ações de Mobilização - ENEM * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Pimenta/MG Dispensa de Licitação Validade: 01/11/2026
Lote: 1 - Borracha escolar Quantidade: 40.00 Unidade Descrição: Borracha de apagar 20, macia e suave. Aplicável sobre diversos tipos de superfície e para qualqu…
SM Aberta

Aquisição de material pedagógico para consumo geral

Buritizeiro/MG Validade: 01/11/2026
DL AbertaDispensa de Licitação

Material de Consumo Geral - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Itapecerica/MG Dispensa de Licitação Validade: 01/11/2026
Lote: 1 - Caneta Quantidade: 2.00 CX Descrição: Caneta Preta Esferográfica KIT ENEM - CORPO TRANSPARENTE. Tinta de Alta Performance. Escrita Macia. Ponta Esfero…

375 licitações vigentes · R$ 148,1 mi em valor estimado · 100 com valor divulgado

Material de Escritório e Expediente lidera entre as atividades de Material de Escritório e Gráfica em Minas Gerais com 42% (237).

Material de Escritório e Expediente tem mais licitações, mas Serviços Gráficos e Impressos movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Material de Escritório e Gráfica em Minas Gerais por atividade

Os 3 maiores concentram 78% das licitações do segmento em Minas Gerais.

Material de Escritório e Expediente: 42% (237)Reprografia e Encadernação: 19% (109)Serviços Gráficos e Impressos: 17% (95)Carimbos e Chaves: 9% (49)Máquinas para Escritório: 8% (44)Outros: 6% (32)42%Material de Esc…
  1. Material de Escritório e Expediente42% · 237
  2. Reprografia e Encadernação19% · 109
  3. Serviços Gráficos e Impressos17% · 95
  4. Carimbos e Chaves9% · 49
  5. Máquinas para Escritório8% · 44
  6. Outros6% · 32
Serviços Gráficos e Impressos: 28% (R$ 82,3 mi)Material de Escritório e Expediente: 26% (R$ 77 mi)Reprografia e Encadernação: 17% (R$ 48,5 mi)Carimbos e Chaves: 15% (R$ 44,7 mi)Máquinas e Materiais Gráficos: 6% (R$ 19 mi)Outros: 7% (R$ 21,4 mi)28%Serviços Gráfic…
  1. Serviços Gráficos e Impressos28% · R$ 82,3 mi
  2. Material de Escritório e Expediente26% · R$ 77 mi
  3. Reprografia e Encadernação17% · R$ 48,5 mi
  4. Carimbos e Chaves15% · R$ 44,7 mi
  5. Máquinas e Materiais Gráficos6% · R$ 19 mi
  6. Outros7% · R$ 21,4 mi
Ver tabela de dados (7 Atividade)
Material de Escritório e Gráfica em Minas Gerais por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Escritório e Expediente237R$ 77 mi53
Reprografia e Encadernação109R$ 48,5 mi36
Serviços Gráficos e Impressos95R$ 82,3 mi34
Carimbos e Chaves49R$ 44,7 mi18
Máquinas para Escritório44R$ 8,5 mi10
Microfilmagem e Digitalização (GED)17R$ 12,9 mi8
Máquinas e Materiais Gráficos15R$ 19 mi5

Sobre licitações de Material de Escritório e Gráfica em Minas Gerais

O segmento Material de Escritório e Gráfica reúne 7 atividades com oportunidades abertas em Minas Gerais, somando 375 licitações vigentes e R$ 148,1 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Escritório e Expediente. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Material de Escritório e Gráfica em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Minas Gerais

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.