Licitações de Material de Escritório e Gráfica em Rio de Janeiro

Oportunidades de material de escritório e gráfica abertas em Rio de Janeiro, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

77 licitações vigentes em Rio de Janeiro · R$ 123,5 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

77 oportunidades em Rio de Janeiro · R$ 123,5 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição de material permanente mobiliário

São Pedro da Aldeia/RJ Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Valor estimadoR$ 4.034.460
1 - Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: couro ecológico, material encosto: espuma injetada, material assento: e…
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para organização, produção e execução integrada dos serviços necessários à realização da Sessão Solene da Câmara Municipal de Cabo Frio de 2026, para público estim…

Cabo Frio/RJ Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Valor estimadoR$ 409.920
8120924 - Estrutura e Montagem 8120925 - Sonorização e iluminação 8120926 - Energia 8120927 - Mobiliário e Decoração 8120988 - Coquetel e Bebidas 8120989 - Prod…
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição de insumos para a manutenção de equipamentos eletrônicos e optrônicos.

Rio de Janeiro/RJ Pregão Eletrônico Validade: 30/10/2026
Valor estimadoR$ 172.934
1 - Fita material: aço inoxidável, largura: 19, comprimento: 30, tipo: perfurada 2 - Fonte Alimentação tensão alimentação: 110 / 220, tensão saída: 12, aplicaçã…
CP AbertaColeta de Preços

Banner de Palco

Rio de Janeiro/RJ Coleta de Preços Validade: 31/10/2026
CP AbertaColeta de Preços

Designer gráfico

Rio de Janeiro/RJ Coleta de Preços Validade: 31/10/2026
CP AbertaColeta de Preços

Back drop

Rio de Janeiro/RJ Coleta de Preços Validade: 31/10/2026

77 licitações vigentes · R$ 123,5 mi em valor estimado · 38 com valor divulgado

Material de Escritório e Expediente lidera entre as atividades de Material de Escritório e Gráfica em Rio de Janeiro com 32% (38).

Material de Escritório e Expediente tem mais licitações, mas Reprografia e Encadernação movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Material de Escritório e Gráfica em Rio de Janeiro por atividade

Os 3 maiores concentram 77% das licitações do segmento em Rio de Janeiro.

Material de Escritório e Expediente: 32% (38)Serviços Gráficos e Impressos: 27% (32)Reprografia e Encadernação: 18% (22)Microfilmagem e Digitalização (GED): 8% (10)Máquinas para Escritório: 6% (7)Outros: 9% (11)32%Material de Esc…
  1. Material de Escritório e Expediente32% · 38
  2. Serviços Gráficos e Impressos27% · 32
  3. Reprografia e Encadernação18% · 22
  4. Microfilmagem e Digitalização (GED)8% · 10
  5. Máquinas para Escritório6% · 7
  6. Outros9% · 11
Reprografia e Encadernação: 32% (R$ 54,7 mi)Material de Escritório e Expediente: 24% (R$ 40,7 mi)Serviços Gráficos e Impressos: 18% (R$ 30,8 mi)Carimbos e Chaves: 14% (R$ 23,3 mi)Máquinas e Materiais Gráficos: 8% (R$ 13,9 mi)Outros: 4% (R$ 6,5 mi)32%Reprografia e E…
  1. Reprografia e Encadernação32% · R$ 54,7 mi
  2. Material de Escritório e Expediente24% · R$ 40,7 mi
  3. Serviços Gráficos e Impressos18% · R$ 30,8 mi
  4. Carimbos e Chaves14% · R$ 23,3 mi
  5. Máquinas e Materiais Gráficos8% · R$ 13,9 mi
  6. Outros4% · R$ 6,5 mi
Ver tabela de dados (7 Atividade)
Material de Escritório e Gráfica em Rio de Janeiro por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Material de Escritório e Expediente38R$ 40,7 mi21
Serviços Gráficos e Impressos32R$ 30,8 mi14
Reprografia e Encadernação22R$ 54,7 mi9
Microfilmagem e Digitalização (GED)10R$ 5,9 mi5
Máquinas para Escritório7R$ 590 mil2
Carimbos e Chaves7R$ 23,3 mi6
Máquinas e Materiais Gráficos4R$ 13,9 mi1

Sobre licitações de Material de Escritório e Gráfica em Rio de Janeiro

O segmento Material de Escritório e Gráfica reúne 7 atividades com oportunidades abertas em Rio de Janeiro, somando 77 licitações vigentes e R$ 123,5 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Material de Escritório e Expediente. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Material de Escritório e Gráfica em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Rio de Janeiro

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.