Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Ceará

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Ceará, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

272 licitações vigentes em Ceará · R$ 1,2 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

272 oportunidades em Ceará · R$ 1,2 bi em valor estimado
SM Aberta

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PERFURAR POÇO TUBULAR PROFUNDO, POR MÉTODO PERCUSSIVO, COM REVESTIMENTO EM PVC GEOMECÂNICO, INCLUINDO MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA, EXECUÇÃO EM REGIME DE EMPREITAD…

Campos Sales/CE Validade: 31/10/2026
Valor estimadoR$ 200,65
1 - CP-PERF10" PERFURACAO DIAMETRO DE 10 POL - UNIDADE PERCUSSORA POCO 2 - CP-ENC6" ENCAMISAMENTO DE FURO COM TUBO PVC GEOMECÂNICO DIÂM 6"
SM Aberta

Pré-qualificação de empresas de engenharia civil visando à seleção prévia de licitantes aptos para a futura contratação de execução de pavimentação em piso intertravado de concreto, em diversas ruas s…

Pacoti/CE Validade: 01/11/2026

272 licitações vigentes · R$ 1,2 bi em valor estimado · 151 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Ceará com 30% (147).

Reformas e Edificações tem mais licitações, mas Pavimentação e Drenagem movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Ceará por atividade

Os 3 maiores concentram 62% das licitações do segmento em Ceará.

Reformas e Edificações: 30% (147)Pavimentação e Drenagem: 21% (103)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 11% (51)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 9% (45)Terraplanagem: 9% (44)Outros: 19% (93)30%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações30% · 147
  2. Pavimentação e Drenagem21% · 103
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto11% · 51
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura9% · 45
  5. Terraplanagem9% · 44
  6. Outros19% · 93
Pavimentação e Drenagem: 14% (R$ 744,5 mi)Reformas e Edificações: 13% (R$ 685,3 mi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 11% (R$ 611,5 mi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 11% (R$ 586,9 mi)Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito: 11% (R$ 584,8 mi)Outros: 41% (R$ 2,2 bi)14%Pavimentação e …
  1. Pavimentação e Drenagem14% · R$ 744,5 mi
  2. Reformas e Edificações13% · R$ 685,3 mi
  3. Projetos de Engenharia e Arquitetura11% · R$ 611,5 mi
  4. Saneamento e Redes de Água e Esgoto11% · R$ 586,9 mi
  5. Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito11% · R$ 584,8 mi
  6. Outros41% · R$ 2,2 bi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Ceará por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações147R$ 685,3 mi86
Pavimentação e Drenagem103R$ 744,5 mi60
Saneamento e Redes de Água e Esgoto51R$ 586,9 mi26
Projetos de Engenharia e Arquitetura45R$ 611,5 mi26
Terraplanagem44R$ 530,7 mi29
Serviços Elétricos e Redes27R$ 246,1 mi12
Sinalização Viária18R$ 565,8 mi10
Supervisão e Fiscalização de Obras13R$ 319,6 mi6
Pontes, Viadutos e Obras de Arte13R$ 281,5 mi9
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito9R$ 584,8 mi5
Muros de Arrimo e Contenções5R$ 241,9 mi4
Poços Artesianos e Perfuração5R$ 3 mi5
Portos e Aeroportos3—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Ceará

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Ceará, somando 272 licitações vigentes e R$ 1,2 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Ceará

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.