Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Distrito Federal

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Distrito Federal, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

104 licitações vigentes em Distrito Federal · R$ 1,8 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

104 oportunidades em Distrito Federal · R$ 1,8 bi em valor estimado

Estamos atualizando as licitações de obras e serviços de engenharia em Distrito Federal.

Cadastre-se para ser avisado

104 licitações vigentes · R$ 1,8 bi em valor estimado · 40 com valor divulgado

Projetos de Engenharia e Arquitetura lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Distrito Federal com 23% (53).

Projetos de Engenharia e Arquitetura tem mais licitações, mas Pavimentação e Drenagem movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Distrito Federal por atividade

Os 3 maiores concentram 54% das licitações do segmento em Distrito Federal.

Projetos de Engenharia e Arquitetura: 23% (53)Reformas e Edificações: 20% (45)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 11% (26)Serviços Elétricos e Redes: 10% (23)Pavimentação e Drenagem: 8% (19)Outros: 28% (63)23%Projetos de Eng…
  1. Projetos de Engenharia e Arquitetura23% · 53
  2. Reformas e Edificações20% · 45
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto11% · 26
  4. Serviços Elétricos e Redes10% · 23
  5. Pavimentação e Drenagem8% · 19
  6. Outros28% · 63
Pavimentação e Drenagem: 19% (R$ 1,4 bi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 17% (R$ 1,2 bi)Sinalização Viária: 17% (R$ 1,2 bi)Terraplanagem: 16% (R$ 1,2 bi)Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito: 9% (R$ 638,3 mi)Outros: 22% (R$ 1,6 bi)19%Pavimentação e …
  1. Pavimentação e Drenagem19% · R$ 1,4 bi
  2. Saneamento e Redes de Água e Esgoto17% · R$ 1,2 bi
  3. Sinalização Viária17% · R$ 1,2 bi
  4. Terraplanagem16% · R$ 1,2 bi
  5. Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito9% · R$ 638,3 mi
  6. Outros22% · R$ 1,6 bi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Distrito Federal por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Projetos de Engenharia e Arquitetura53R$ 174,4 mi17
Reformas e Edificações45R$ 312 mi25
Saneamento e Redes de Água e Esgoto26R$ 1,2 bi8
Serviços Elétricos e Redes23R$ 66,3 mi5
Pavimentação e Drenagem19R$ 1,4 bi11
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito11R$ 638,3 mi5
Portos e Aeroportos9—0
Supervisão e Fiscalização de Obras9R$ 27,5 mi5
Muros de Arrimo e Contenções8R$ 460,3 mi4
Pontes, Viadutos e Obras de Arte8R$ 572,8 mi6
Terraplanagem8R$ 1,2 bi4
Sinalização Viária7R$ 1,2 bi6
Poços Artesianos e Perfuração3R$ 5,2 mi1

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Distrito Federal

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Distrito Federal, somando 104 licitações vigentes e R$ 1,8 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Projetos de Engenharia e Arquitetura. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Distrito Federal

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.