Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Mato Grosso do Sul

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Mato Grosso do Sul, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

103 licitações vigentes em Mato Grosso do Sul · R$ 716,5 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

103 oportunidades em Mato Grosso do Sul · R$ 716,5 mi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Contratação de empresa especializada para execução de serviços de sondagem de simples reconhecimento do solo à percussão SPT, conforme a ABNT NBR 6484, compreendendo a mobilização de equipe e equipame…

Dourados/MS Dispensa de Licitação Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 41.676
SONDAGEM.SONDAGEM.
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para a EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DESTINADOS À REFORMA E ADEQUAÇÃO DO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA/MS. * https://bllcompras.com/ *

Cassilândia/MS Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 194.121
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DO TELHADO E ADEQUAÇÃO DA CAMARA MUNICIPAL
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa para execução de obras e serviços de engenharia destinados à Reforma e Modernização do Terminal Rodoviário Patrocínio de Souza Marinho, conforme projetos, memorial descritivo, e…

Brasilândia/MS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 484.578
1 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À REFORMA E MODERNIZAÇÃO DO TERMINAL RODOVIÁRIO PATROCÍNIO DE SOUZA MARINH…
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa especializada para execução da obra de ampliação do Centro Municipal de Educação Infantil - CMEI Professor Railson Ferreira dos Santos, visando atender as necessidades do Municí…

Bandeirantes/MS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 545.719
2310820 - 46244-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE AMPLIAÇÃO DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CMEI PROFESSOR RAILSON FERREIRA…
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada em consultoria, assessoria, tratamento de água e treinamento de pessoal através de educação continuada, para monitoramento mensal, coleta e análises de água em sis…

Coxim/MS Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
TRATAMENTO DE ÁGUA E TREINAMENTO DE PESSOAL VALOR ESTIMADO PARA SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS DE MANUTENÇÃO CORRETIVA CHAMADO MANUTENÇÃO CORRETIVA VISITA EXTRA REALIZAÇ…
PE AbertaPregão Eletrônico

AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE DIVULGAÇÃO Site: www.centraldecompras.ms.gov.br

Campo Grande/MS Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
ITEM 007 Garrafa, Tipo: Squeeze, 500ml, com tampa rosqueável e vedação completa, Dados complementares: Personalizadas - Garrafa Squeeze: 1. Garrafa, Tipo: Squee…

103 licitações vigentes · R$ 716,5 mi em valor estimado · 45 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Mato Grosso do Sul com 22% (47).

Reformas e Edificações tem mais licitações, mas Projetos de Engenharia e Arquitetura movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Mato Grosso do Sul por atividade

Os 3 maiores concentram 58% das licitações do segmento em Mato Grosso do Sul.

Reformas e Edificações: 22% (47)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 18% (39)Pavimentação e Drenagem: 17% (37)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 10% (21)Sinalização Viária: 8% (16)Outros: 25% (52)22%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações22% · 47
  2. Saneamento e Redes de Água e Esgoto18% · 39
  3. Pavimentação e Drenagem17% · 37
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura10% · 21
  5. Sinalização Viária8% · 16
  6. Outros25% · 52
Projetos de Engenharia e Arquitetura: 21% (R$ 427,7 mi)Serviços Elétricos e Redes: 20% (R$ 417,4 mi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 18% (R$ 359,8 mi)Pavimentação e Drenagem: 11% (R$ 231,2 mi)Terraplanagem: 9% (R$ 182,5 mi)Outros: 21% (R$ 435,8 mi)21%Projetos de Eng…
  1. Projetos de Engenharia e Arquitetura21% · R$ 427,7 mi
  2. Serviços Elétricos e Redes20% · R$ 417,4 mi
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto18% · R$ 359,8 mi
  4. Pavimentação e Drenagem11% · R$ 231,2 mi
  5. Terraplanagem9% · R$ 182,5 mi
  6. Outros21% · R$ 435,8 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Mato Grosso do Sul por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações47R$ 81,2 mi21
Saneamento e Redes de Água e Esgoto39R$ 359,8 mi17
Pavimentação e Drenagem37R$ 231,2 mi24
Projetos de Engenharia e Arquitetura21R$ 427,7 mi7
Sinalização Viária16R$ 180,1 mi8
Terraplanagem15R$ 182,5 mi11
Serviços Elétricos e Redes12R$ 417,4 mi6
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito10R$ 113 mi4
Pontes, Viadutos e Obras de Arte7R$ 60,3 mi3
Portos e Aeroportos3—0
Supervisão e Fiscalização de Obras3R$ 1,2 mi1
Muros de Arrimo e Contenções1—0
Poços Artesianos e Perfuração1—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Mato Grosso do Sul

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Mato Grosso do Sul, somando 103 licitações vigentes e R$ 716,5 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Mato Grosso do Sul

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.