Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Minas Gerais

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Minas Gerais, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

919 licitações vigentes em Minas Gerais · R$ 3,2 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

919 oportunidades em Minas Gerais · R$ 3,2 bi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Itamogi/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Projeto elétrico Quantidade: 1.00 UN Descrição: Elaboração de projeto elétrico com Anotação de Responsabilidade Técnica: projeto para a reforma/substi…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Projeto de Climatização * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Manga/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Projeto arquitetônico Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: As empresas deverão ter para elaboração do Projeto de Climatização: CNAE 7112-0/00 - Serviço…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Visconde do Rio Branco/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Serviço de aplicação de massa e lixamento Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Banheiro Feminino - VISITA TECNICA OBRIGATORIA nos dias 26 e 28/10/2026…
SM Aberta

Contratação de empresa que elabore projeto arquitetônico, elétrico e de climatização em todo o prédio escolar..

Santa Maria do Suaçuí/MG Validade: 31/10/2026
DL AbertaDispensa de Licitação

Conservação e pequenos reparos - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Belo Horizonte/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Serviços de conservação e reparos prediais Quantidade: 1.00 Pacote Descrição: Reforma da Quadra Coberta • Alambrado: Substituição dos tubos e telas so…
DL AbertaDispensa de Licitação

Climatização - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Capelinha/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Instalação de ar condicionado Quantidade: 1.00 UN Descrição: Elaboração projeto de climatização, assinado por Engenheiro Mecânico, registro no CREA, c…

919 licitações vigentes · R$ 3,2 bi em valor estimado · 306 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Minas Gerais com 26% (440).

Reformas e Edificações tem mais licitações, mas Saneamento e Redes de Água e Esgoto movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Minas Gerais por atividade

Os 3 maiores concentram 58% das licitações do segmento em Minas Gerais.

Reformas e Edificações: 26% (440)Pavimentação e Drenagem: 19% (324)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 13% (211)Terraplanagem: 12% (201)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 10% (162)Outros: 21% (346)26%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações26% · 440
  2. Pavimentação e Drenagem19% · 324
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto13% · 211
  4. Terraplanagem12% · 201
  5. Projetos de Engenharia e Arquitetura10% · 162
  6. Outros21% · 346
Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 19% (R$ 1,3 bi)Pavimentação e Drenagem: 17% (R$ 1,2 bi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 16% (R$ 1,1 bi)Terraplanagem: 10% (R$ 719,5 mi)Sinalização Viária: 9% (R$ 597,5 mi)Outros: 29% (R$ 2 bi)19%Saneamento e Re…
  1. Saneamento e Redes de Água e Esgoto19% · R$ 1,3 bi
  2. Pavimentação e Drenagem17% · R$ 1,2 bi
  3. Projetos de Engenharia e Arquitetura16% · R$ 1,1 bi
  4. Terraplanagem10% · R$ 719,5 mi
  5. Sinalização Viária9% · R$ 597,5 mi
  6. Outros29% · R$ 2 bi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Minas Gerais por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações440R$ 594,7 mi132
Pavimentação e Drenagem324R$ 1,2 bi105
Saneamento e Redes de Água e Esgoto211R$ 1,3 bi65
Terraplanagem201R$ 719,5 mi80
Projetos de Engenharia e Arquitetura162R$ 1,1 bi50
Serviços Elétricos e Redes95R$ 398,9 mi26
Sinalização Viária94R$ 597,5 mi32
Pontes, Viadutos e Obras de Arte39R$ 44,2 mi13
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito37R$ 277,2 mi12
Muros de Arrimo e Contenções29R$ 30,3 mi8
Poços Artesianos e Perfuração24R$ 397,7 mi13
Supervisão e Fiscalização de Obras22R$ 298,7 mi8
Portos e Aeroportos6—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Minas Gerais

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Minas Gerais, somando 919 licitações vigentes e R$ 3,2 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Minas Gerais

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.