Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Rio de Janeiro

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Rio de Janeiro, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

237 licitações vigentes em Rio de Janeiro · R$ 1,4 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

237 oportunidades em Rio de Janeiro · R$ 1,4 bi em valor estimado
SM Aberta

Consulta publica objetivando colher da sociedade civil contribuições para o aprimoramento dos documentos para o projeto de concessão de serviços, da produção, fornecimento, instalação, manutenção e ge…

Rio de Janeiro/RJ Validade: 02/11/2026

237 licitações vigentes · R$ 1,4 bi em valor estimado · 117 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Rio de Janeiro com 25% (125).

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Rio de Janeiro por atividade

Os 3 maiores concentram 60% das licitações do segmento em Rio de Janeiro.

Reformas e Edificações: 25% (125)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 22% (108)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 13% (63)Pavimentação e Drenagem: 12% (61)Serviços Elétricos e Redes: 6% (31)Outros: 21% (104)25%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações25% · 125
  2. Saneamento e Redes de Água e Esgoto22% · 108
  3. Projetos de Engenharia e Arquitetura13% · 63
  4. Pavimentação e Drenagem12% · 61
  5. Serviços Elétricos e Redes6% · 31
  6. Outros21% · 104
Reformas e Edificações: 22% (R$ 1 bi)Pavimentação e Drenagem: 17% (R$ 797,9 mi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 16% (R$ 757,4 mi)Terraplanagem: 14% (R$ 662,2 mi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 10% (R$ 454 mi)Outros: 20% (R$ 916 mi)22%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações22% · R$ 1 bi
  2. Pavimentação e Drenagem17% · R$ 797,9 mi
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto16% · R$ 757,4 mi
  4. Terraplanagem14% · R$ 662,2 mi
  5. Projetos de Engenharia e Arquitetura10% · R$ 454 mi
  6. Outros20% · R$ 916 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Rio de Janeiro por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações125R$ 1 bi79
Saneamento e Redes de Água e Esgoto108R$ 757,4 mi40
Projetos de Engenharia e Arquitetura63R$ 454 mi19
Pavimentação e Drenagem61R$ 797,9 mi46
Serviços Elétricos e Redes31R$ 382,2 mi10
Terraplanagem30R$ 662,2 mi19
Muros de Arrimo e Contenções22R$ 71,7 mi15
Sinalização Viária13R$ 107,6 mi10
Pontes, Viadutos e Obras de Arte12R$ 76,1 mi7
Supervisão e Fiscalização de Obras11R$ 264,3 mi4
Portos e Aeroportos9R$ 3,3 mi1
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito5R$ 10,8 mi4
Poços Artesianos e Perfuração2—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Rio de Janeiro

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Rio de Janeiro, somando 237 licitações vigentes e R$ 1,4 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Rio de Janeiro

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.