Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Rio Grande do Sul

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Rio Grande do Sul, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

630 licitações vigentes em Rio Grande do Sul · R$ 1,3 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

630 oportunidades em Rio Grande do Sul · R$ 1,3 bi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA PARA INSTALAÇÃO E MANUTENÇÃO DO CERCAMENTO PERIMETRAL DA BASM

Santa Maria/RS Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 2.871.905
1 - Obras Civis de Muros de Arrimo Obras Civis de Muros de Arrimo 2 - Sondagens Terrestres a Percussão / Rotativo Sondagens Terrestres a Percussão / Rotativo 3…
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa especilizada para execução de ponte na Linha Lajeado Machado e Galerias compostas por aduelas de concreto armado pré-moldado, nas localidades de Linha Lajeado Machado, Perpétuo…

Tenente Portela/RS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 1.204.066
1 - Contratação de empresa especilizada para execução de ponte na Linha Lajeado Machado e Galerias compostas por aduelas de concreto armado pré-moldado, nas loc…
CR AbertaConcorrência

Seleção de proposta mais vantajosa para contratação de empresa especializada em engenharia e arquitetura para execução da obra de construção do pontilhão FR-22 - Linha São Miguel, com fornecimento de…

Farroupilha/RS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 217.769
11403 - OBRAS EM ANDAMENTO
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa especializada para execução de obra de engenharia para a construção de cobertura em estrutura metálica, com área de 720 m², e de banheiros públicos, com área de 36,7 m², na Praç…

Rio dos Índios/RS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 757.192
CONSTRUÇÃO DE COBERTURA E DE BANHEIROS NA PRAÇA:Execução integral, em item único, de cobertura metálica de 720 m² e banheiros públicos de 36,7 m², na Praça Muni…
CR AbertaConcorrência

REFERENTE CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PAVIMENTAÇÃO ASFÁLTICA EM VIAS URBANAS, CONFORME CONVÊNIO DO ESTADO Nº 5175/2025 * https://bllcompras.com/ *

Saldanha Marinho/RS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 1.081.477
Emulsões asfálticas RR-2C acrescido de 17% de ICMS + PIS/CONFIS. SETEMBRO_2025 Concreto asfáltico ? faixa C-12,5 ? areia e brita comerciais Varredura da superfí…
CR AbertaConcorrência

Contratação semi- integrada de empresa para elaboração de projetos executivos e execução da obra de Restauração da restauração da antiga Enfermaria Militar, em Jaguarão-RS.

Porto Alegre/RS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 12.927.583
1 - Restauração/ conservação e preservação de patrimônio histórico

630 licitações vigentes · R$ 1,3 bi em valor estimado · 224 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Rio Grande do Sul com 25% (277).

Reformas e Edificações tem mais licitações, mas Projetos de Engenharia e Arquitetura movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Rio Grande do Sul por atividade

Os 3 maiores concentram 56% das licitações do segmento em Rio Grande do Sul.

Reformas e Edificações: 25% (277)Pavimentação e Drenagem: 17% (183)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 14% (156)Terraplanagem: 11% (125)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 8% (88)Outros: 25% (280)25%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações25% · 277
  2. Pavimentação e Drenagem17% · 183
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto14% · 156
  4. Terraplanagem11% · 125
  5. Projetos de Engenharia e Arquitetura8% · 88
  6. Outros25% · 280
Projetos de Engenharia e Arquitetura: 18% (R$ 460,1 mi)Terraplanagem: 16% (R$ 400 mi)Pavimentação e Drenagem: 15% (R$ 373,5 mi)Pontes, Viadutos e Obras de Arte: 10% (R$ 250,8 mi)Serviços Elétricos e Redes: 10% (R$ 246,3 mi)Outros: 31% (R$ 792,9 mi)18%Projetos de Eng…
  1. Projetos de Engenharia e Arquitetura18% · R$ 460,1 mi
  2. Terraplanagem16% · R$ 400 mi
  3. Pavimentação e Drenagem15% · R$ 373,5 mi
  4. Pontes, Viadutos e Obras de Arte10% · R$ 250,8 mi
  5. Serviços Elétricos e Redes10% · R$ 246,3 mi
  6. Outros31% · R$ 792,9 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Rio Grande do Sul por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações277R$ 238,6 mi108
Pavimentação e Drenagem183R$ 373,5 mi65
Saneamento e Redes de Água e Esgoto156R$ 179,7 mi50
Terraplanagem125R$ 400 mi44
Projetos de Engenharia e Arquitetura88R$ 460,1 mi26
Sinalização Viária75R$ 79,2 mi28
Serviços Elétricos e Redes61R$ 246,3 mi22
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito41R$ 218,5 mi12
Pontes, Viadutos e Obras de Arte36R$ 250,8 mi11
Poços Artesianos e Perfuração31R$ 1,7 mi9
Muros de Arrimo e Contenções23R$ 47,7 mi5
Supervisão e Fiscalização de Obras8R$ 21,1 mi3
Portos e Aeroportos5R$ 6,4 mi1

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Rio Grande do Sul

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Rio Grande do Sul, somando 630 licitações vigentes e R$ 1,3 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Rio Grande do Sul

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.