Licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Mato Grosso do Sul

Oportunidades de instalações prediais e manutenção abertas em Mato Grosso do Sul, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

87 licitações vigentes em Mato Grosso do Sul · R$ 566,3 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

87 oportunidades em Mato Grosso do Sul · R$ 566,3 mi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição de equipamentos de informática, eletrônicos e eletrodomésticos diversos, destinados ao atendimento das necessidades operacionais e estruturais da Secretaria Municipal de Agricultura, Pecuári…

Anaurilândia/MS Pregão Eletrônico Validade: 02/11/2026
Valor estimadoR$ 81.097
FOGÃO A GÁS FOGÃO COR BRANCO, 4 BOCAS 127/220VFOGÃO DE CHÃO. CAPACIDADE MINIMA DO FORNO DE: 50L, PORTA DO FORNO COM VISOR. FORNO AUTOLIMPANTE. ASCENDEDOR AUTOMÁ…
PR AbertaPregão Presencial

REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE CONSTRUÇÃO

Deodápolis/MS Pregão Presencial Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 1.978.638
1 - ANCINHO METÁLICO CURVO 16 DENTES COM CABO DE MADEIRA 120CM FABRICADO EM AÇO CARBONO E COM PINTURA ELETROSTÁTICA. CATMAT: 213884 2 - Arco Serra Lâmina Serra:…
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para a EXECUÇÃO DE SERVIÇOS COMUNS DE ENGENHARIA DESTINADOS À REFORMA E ADEQUAÇÃO DO PRÉDIO DA CÂMARA MUNICIPAL DE CASSILÂNDIA/MS. * https://bllcompras.com/ *

Cassilândia/MS Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 194.121
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE REFORMA DO TELHADO E ADEQUAÇÃO DA CAMARA MUNICIPAL
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa para execução de obras e serviços de engenharia destinados à Reforma e Modernização do Terminal Rodoviário Patrocínio de Souza Marinho, conforme projetos, memorial descritivo, e…

Brasilândia/MS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 484.578
1 - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA DESTINADOS À REFORMA E MODERNIZAÇÃO DO TERMINAL RODOVIÁRIO PATROCÍNIO DE SOUZA MARINH…
DL AbertaDispensa de Licitação

AQUISIÇÃO DE BENS MÓVEIS PARA DISTRIBUIÇÃO AOS CONTEMPLADOS NO SORTEIO DA PREMIAÇÃO DO IPTU 2026, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA PROCESSO ADMINISTRAT…

Jaraguari/MS Dispensa de Licitação Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 18.688
APARELHO TELEFÔNICO CELULAR - ANDROID CATJAR FRITADEIRA - AIR FRYER CATJAR MÁQUINA LAVAR ROUPA - TANQUINHO CATJAR SCOOTER/BICICLETA ELÉTRICA CATJAR CAIXA DE SOM…
CR AbertaConcorrência

Contratação de empresa especializada para execução da obra de ampliação do Centro Municipal de Educação Infantil - CMEI Professor Railson Ferreira dos Santos, visando atender as necessidades do Municí…

Bandeirantes/MS Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 545.719
2310820 - 46244-CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA OBRA DE AMPLIAÇÃO DO CENTRO MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO INFANTIL CMEI PROFESSOR RAILSON FERREIRA…

87 licitações vigentes · R$ 566,3 mi em valor estimado · 38 com valor divulgado

Manutenção Predial e Reparos lidera entre as atividades de Instalações Prediais e Manutenção em Mato Grosso do Sul com 35% (47).

Ver dados por

Instalações Prediais e Manutenção em Mato Grosso do Sul por atividade

Os 3 maiores concentram 67% das licitações do segmento em Mato Grosso do Sul.

Manutenção Predial e Reparos: 35% (47)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 17% (22)Telecomunicações e Redes de Cabos: 15% (20)Estruturas Metálicas e Coberturas: 15% (20)Ar Condicionado e Climatização: 6% (8)Outros: 12% (16)35%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos35% · 47
  2. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria17% · 22
  3. Telecomunicações e Redes de Cabos15% · 20
  4. Estruturas Metálicas e Coberturas15% · 20
  5. Ar Condicionado e Climatização6% · 8
  6. Outros12% · 16
Manutenção Predial e Reparos: 73% (R$ 470,5 mi)Telecomunicações e Redes de Cabos: 15% (R$ 96,9 mi)Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso): 8% (R$ 49,9 mi)Estruturas Metálicas e Coberturas: 2% (R$ 9,7 mi)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 1% (R$ 5,9 mi)Outros: 2% (R$ 10,9 mi)73%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos73% · R$ 470,5 mi
  2. Telecomunicações e Redes de Cabos15% · R$ 96,9 mi
  3. Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)8% · R$ 49,9 mi
  4. Estruturas Metálicas e Coberturas2% · R$ 9,7 mi
  5. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria1% · R$ 5,9 mi
  6. Outros2% · R$ 10,9 mi
Ver tabela de dados (10 Atividade)
Instalações Prediais e Manutenção em Mato Grosso do Sul por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Manutenção Predial e Reparos47R$ 470,5 mi19
Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria22R$ 5,9 mi7
Telecomunicações e Redes de Cabos20R$ 96,9 mi11
Estruturas Metálicas e Coberturas20R$ 9,7 mi6
Ar Condicionado e Climatização8R$ 1,7 mi3
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)7R$ 49,9 mi5
Combate a Incêndio5R$ 4,8 mi2
Divisórias2R$ 4,4 mi2
Elevadores e Escadas Rolantes1—0
Impermeabilização e Fachadas1—0

Sobre licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Mato Grosso do Sul

O segmento Instalações Prediais e Manutenção reúne 10 atividades com oportunidades abertas em Mato Grosso do Sul, somando 87 licitações vigentes e R$ 566,3 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Manutenção Predial e Reparos. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Instalações Prediais e Manutenção em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Mato Grosso do Sul

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.