Licitações de Instalações Prediais e Manutenção por atividade e estado

Escolha a atividade do seu negócio e acompanhe os editais abertos em todo o Brasil.

9.089licitações abertas
R$ 26,1 biem oportunidades
11atividades

Licitações Encontradas

6.156 oportunidades em todo o Brasil · R$ 26,1 bi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de manutenção em parque infantil

Boa Esperança/PR Pregão Eletrônico Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 35.900
SM Aberta

O objeto do presente processo é firmar Termo de Compromisso para a contratação dos serviços de revitalização de sistemas de vácuo dos túneis de choque com o fornecimento de materiais executados e entr…

São José dos Campos/SP Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 402.862
Item 08 - Kit de manutenção para bomba EH500, conforme Termo de Referência. Item 09 - Kit de manutenção para bomba E2M80, conforme Termo de Referência. Item 02…
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de empresa especializada para fornecimento e instalação de placas em pedra ardósia polida e acessórios destinados ao fechamento e identificação das gavetas do Cemitério Municipal "São José…

Coronel Xavier Chaves/MG Pregão Eletrônico Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 44.488
1 - INSTALAÇÃO DE PLACAS EM ARDÓSIA E ACESSÓRIOSFornecimento e instalação de placas em pedra ardósia polida para fechamento das gavetas do Cemitério Municipal "…
PE AbertaPregão Eletrônico

PE 050/2026 - LOCAÇÃO DE CONTAINER HABITÁVEL DESTINADO A APOIO OPERACIONAL E ADMINISTRATIVO DA ETE SANTA PAULA

Jacareí/SP Pregão Eletrônico Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 26.775
1 - Locação conteiner container Locação conteiner container Em caso de discordância existente entre as especificações deste objeto descritas no sistema de pregã…
PE AbertaPregão Eletrônico

Aquisição de material permanente diverso

São João Del Rei/MG Pregão Eletrônico Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 268.679
1 - Projetor Multimídia distância mínima tela: 90, distância máxima tela: 10, tipo lâmpada: uhe, potência lâmpada: 210, voltagem: bivolt, freqüência: 50/60, qua…
PE AbertaPregão Eletrônico

AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS PARA O SCFV * https://bllcompras.com/ *

Itaju/SP Pregão Eletrônico Validade: 16/10/2026
Valor estimadoR$ 119.238
GELADEIRA INDUSTRIAL 6 PORTAS INOX ESCOVADO PLAYGROUND INFANTIL MAQUINA DE LAVAR ROUPA MECANICA CAPACIDADE DE 15 A 18 KILOS ARMARIO 2 PORTAS AÇO TOLDO RETRATIL…

6.156 licitações vigentes · R$ 26,1 bi em valor estimado · 2.745 com valor divulgado

Manutenção Predial e Reparos lidera entre as atividades do segmento com 36% (3.306).

Minas Gerais tem mais licitações, mas Paraná movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Composição de Instalações Prediais e Manutenção por atividade

Os 3 maiores concentram 67% do segmento.

Manutenção Predial e Reparos: 36% (3.306)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 15% (1.399)Telecomunicações e Redes de Cabos: 15% (1.388)Estruturas Metálicas e Coberturas: 13% (1.185)Ar Condicionado e Climatização: 7% (639)Outros: 13% (1.172)36%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos36% · 3.306
  2. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria15% · 1.399
  3. Telecomunicações e Redes de Cabos15% · 1.388
  4. Estruturas Metálicas e Coberturas13% · 1.185
  5. Ar Condicionado e Climatização7% · 639
  6. Outros13% · 1.172
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso): 35% (R$ 13,9 bi)Manutenção Predial e Reparos: 21% (R$ 8,2 bi)Telecomunicações e Redes de Cabos: 16% (R$ 6,3 bi)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 8% (R$ 3,3 bi)Estruturas Metálicas e Coberturas: 8% (R$ 3,2 bi)Outros: 12% (R$ 4,7 bi)35%Segurança Eletr…
  1. Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)35% · R$ 13,9 bi
  2. Manutenção Predial e Reparos21% · R$ 8,2 bi
  3. Telecomunicações e Redes de Cabos16% · R$ 6,3 bi
  4. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria8% · R$ 3,3 bi
  5. Estruturas Metálicas e Coberturas8% · R$ 3,2 bi
  6. Outros12% · R$ 4,7 bi
Ver tabela de dados (11 Atividade)
Composição de Instalações Prediais e Manutenção por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Manutenção Predial e Reparos3.306R$ 8,2 bi1.487
Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria1.399R$ 3,3 bi696
Telecomunicações e Redes de Cabos1.388R$ 6,3 bi568
Estruturas Metálicas e Coberturas1.185R$ 3,2 bi539
Ar Condicionado e Climatização639R$ 2,1 bi291
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)514R$ 13,9 bi232
Combate a Incêndio327R$ 1,1 bi138
Elevadores e Escadas Rolantes131R$ 647,4 mi54
Divisórias115R$ 687 mi64
Impermeabilização e Fachadas66R$ 87,6 mi44
Para-Raios (SPDA)19R$ 78,6 mi10

Instalações Prediais e Manutenção por estado

Minas Gerais lidera na distribuição geográfica com 18% (1.081).

Rondônia — 89 licitaçõesAcre — 38 licitaçõesAmazonas — 62 licitaçõesRoraima — 29 licitaçõesPará — 114 licitaçõesAmapá — 20 licitaçõesTocantins — 73 licitaçõesMaranhão — 79 licitaçõesPiauí — 119 licitaçõesCeará — 197 licitaçõesRio Grande do Norte — 98 licitaçõesParaíba — 83 licitaçõesPernambuco — 177 licitaçõesAlagoas — 64 licitaçõesSergipe — 99 licitaçõesBahia — 327 licitaçõesMinas Gerais — 1.081 licitaçõesEspírito Santo — 99 licitaçõesRio de Janeiro — 282 licitaçõesSão Paulo — 836 licitaçõesParaná — 497 licitaçõesSanta Catarina — 479 licitaçõesRio Grande do Sul — 572 licitaçõesMato Grosso do Sul — 87 licitaçõesMato Grosso — 141 licitaçõesGoiás — 261 licitaçõesDistrito Federal — 153 licitações
Rondônia — R$ 185,5 mi em valor estimadoAcre — R$ 104,4 mi em valor estimadoAmazonas — R$ 112 mi em valor estimadoRoraima — R$ 103,8 mi em valor estimadoPará — R$ 298,5 mi em valor estimadoAmapá — R$ 91,9 mi em valor estimadoTocantins — R$ 139,4 mi em valor estimadoMaranhão — R$ 189,8 mi em valor estimadoPiauí — R$ 226,8 mi em valor estimadoCeará — R$ 612,7 mi em valor estimadoRio Grande do Norte — R$ 129,2 mi em valor estimadoParaíba — R$ 147,3 mi em valor estimadoPernambuco — R$ 420 mi em valor estimadoAlagoas — R$ 191,7 mi em valor estimadoSergipe — R$ 221,9 mi em valor estimadoBahia — R$ 665,3 mi em valor estimadoMinas Gerais — R$ 1,2 bi em valor estimadoEspírito Santo — R$ 223 mi em valor estimadoRio de Janeiro — R$ 875,7 mi em valor estimadoSão Paulo — R$ 3,5 bi em valor estimadoParaná — R$ 12,6 bi em valor estimadoSanta Catarina — R$ 480,9 mi em valor estimadoRio Grande do Sul — R$ 726,6 mi em valor estimadoMato Grosso do Sul — R$ 566,3 mi em valor estimadoMato Grosso — R$ 232 mi em valor estimadoGoiás — R$ 458,4 mi em valor estimadoDistrito Federal — R$ 1,3 bi em valor estimado
Ver tabela de dados (27 estados)
Instalações Prediais e Manutenção por estado
estadosLicitaçõesValor estimadoCom valor
Minas Gerais1.081R$ 1,2 bi330
São Paulo836R$ 3,5 bi433
Rio Grande do Sul572R$ 726,6 mi223
Paraná497R$ 12,6 bi338
Santa Catarina479R$ 480,9 mi273
Bahia327R$ 665,3 mi149
Rio de Janeiro282R$ 875,7 mi120
Goiás261R$ 458,4 mi135
Ceará197R$ 612,7 mi108
Pernambuco177R$ 420 mi84
Distrito Federal153R$ 1,3 bi63
Mato Grosso141R$ 232 mi51
Piauí119R$ 226,8 mi43
Pará114R$ 298,5 mi44
Espírito Santo99R$ 223 mi41
Sergipe99R$ 221,9 mi37
Rio Grande do Norte98R$ 129,2 mi32
Rondônia89R$ 185,5 mi35
Mato Grosso do Sul87R$ 566,3 mi38
Paraíba83R$ 147,3 mi26
Maranhão79R$ 189,8 mi29
Tocantins73R$ 139,4 mi37
Alagoas64R$ 191,7 mi32
Amazonas62R$ 112 mi15
Acre38R$ 104,4 mi12
Roraima29R$ 103,8 mi12
Amapá20R$ 91,9 mi5

Atividades de Instalações Prediais e Manutenção

Notícias sobre Instalações Prediais e Manutenção

Ver todas
● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.