Licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Minas Gerais

Oportunidades de instalações prediais e manutenção abertas em Minas Gerais, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

1.081 licitações vigentes em Minas Gerais · R$ 1,2 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

1.081 oportunidades em Minas Gerais · R$ 1,2 bi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Projetos Pedagógicos e Atividades Educacionais - Subprograma - Emenda Parlamentar Impositiva Projeto Pedagógico - Formatura * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Curvelo/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Serviço de organização de cerimonial Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Contratar empresa especializada para a prestação de serviços de organização,…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Itamogi/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Projeto elétrico Quantidade: 1.00 UN Descrição: Elaboração de projeto elétrico com Anotação de Responsabilidade Técnica: projeto para a reforma/substi…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Projeto de Climatização * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Manga/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Projeto arquitetônico Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: As empresas deverão ter para elaboração do Projeto de Climatização: CNAE 7112-0/00 - Serviço…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Manutenção Escolar e Desenvolvimento do Ensino 2026 * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Barbacena/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Vidro comum Quantidade: 1.00 Unidade Descrição: Vidro incolor 4 mm, temperado - Medidas aproximadas 89 cm x 84 cm Lote: 2 - Vidro comum Quantidade: 1.…
DL AbertaDispensa de Licitação

Manutenção e Reformas - Subprograma - Emenda Parlamentar Impositiva Manutenção e Conservação Predial * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Conceição do Mato Dentro/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Tampa para vaso sanitário Quantidade: 9.00 UN Descrição: Contratar empresa especializada para fornecimento e instalação de 9 tampas de vaso sanitário,…
DL AbertaDispensa de Licitação

Serviços Operacionais Contínuos - Subprograma - Emenda Parlamentar Impositiva Manutenção e Conservação Predial * https://caixaescolar.educacao.mg.gov.br *

Conceição do Mato Dentro/MG Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026
Lote: 1 - Serviço de limpeza de caixas d'água Quantidade: 3.00 Unidade Descrição: Contratação de empresa especializada para limpeza ,higienização e manutenção s…

1.081 licitações vigentes · R$ 1,2 bi em valor estimado · 330 com valor divulgado

Manutenção Predial e Reparos lidera entre as atividades de Instalações Prediais e Manutenção em Minas Gerais com 36% (604).

Ver dados por

Instalações Prediais e Manutenção em Minas Gerais por atividade

Os 3 maiores concentram 68% das licitações do segmento em Minas Gerais.

Manutenção Predial e Reparos: 36% (604)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 18% (306)Estruturas Metálicas e Coberturas: 13% (223)Telecomunicações e Redes de Cabos: 12% (194)Ar Condicionado e Climatização: 7% (119)Outros: 14% (230)36%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos36% · 604
  2. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria18% · 306
  3. Estruturas Metálicas e Coberturas13% · 223
  4. Telecomunicações e Redes de Cabos12% · 194
  5. Ar Condicionado e Climatização7% · 119
  6. Outros14% · 230
Manutenção Predial e Reparos: 26% (R$ 1 bi)Telecomunicações e Redes de Cabos: 18% (R$ 719,3 mi)Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso): 16% (R$ 611,8 mi)Estruturas Metálicas e Coberturas: 13% (R$ 510,8 mi)Combate a Incêndio: 11% (R$ 439,6 mi)Outros: 16% (R$ 622,6 mi)26%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos26% · R$ 1 bi
  2. Telecomunicações e Redes de Cabos18% · R$ 719,3 mi
  3. Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)16% · R$ 611,8 mi
  4. Estruturas Metálicas e Coberturas13% · R$ 510,8 mi
  5. Combate a Incêndio11% · R$ 439,6 mi
  6. Outros16% · R$ 622,6 mi
Ver tabela de dados (11 Atividade)
Instalações Prediais e Manutenção em Minas Gerais por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Manutenção Predial e Reparos604R$ 1 bi183
Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria306R$ 146,1 mi109
Estruturas Metálicas e Coberturas223R$ 510,8 mi81
Telecomunicações e Redes de Cabos194R$ 719,3 mi59
Ar Condicionado e Climatização119R$ 35,4 mi35
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)97R$ 611,8 mi24
Combate a Incêndio82R$ 439,6 mi36
Divisórias26R$ 29,2 mi12
Elevadores e Escadas Rolantes11R$ 403 mi2
Impermeabilização e Fachadas9R$ 4,1 mi3
Para-Raios (SPDA)5R$ 4,8 mi2

Sobre licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Minas Gerais

O segmento Instalações Prediais e Manutenção reúne 11 atividades com oportunidades abertas em Minas Gerais, somando 1.081 licitações vigentes e R$ 1,2 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Manutenção Predial e Reparos. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Instalações Prediais e Manutenção em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Minas Gerais

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.