Licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Paraná

Oportunidades de instalações prediais e manutenção abertas em Paraná, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

497 licitações vigentes em Paraná · R$ 12,6 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

497 oportunidades em Paraná · R$ 12,6 bi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Elaboração de projeto arquitetônico da nova garagem do prédio sede incluso: planilhas orçamentárias, cronogramas, memoriais descritivos e de cálculo, fiscalização, medição e acompanhamento de obras, i…

Irati/PR Dispensa de Licitação Validade: 02/11/2026
SM Aberta

CHAMAMENTO PÚBLICO - CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS ENQUADRADAS COMO MICROEMPREENDEDOR INDIVIDUAL [MEI] PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO E REPAROS CORRETIVOS E PREVENTIVOS EM IMÓVEIS, INSTALAÇÕES, EQU…

Umuarama/PR Validade: 02/11/2026

497 licitações vigentes · R$ 12,6 bi em valor estimado · 338 com valor divulgado

Manutenção Predial e Reparos lidera entre as atividades de Instalações Prediais e Manutenção em Paraná com 33% (249).

Manutenção Predial e Reparos tem mais licitações, mas Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso) movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Instalações Prediais e Manutenção em Paraná por atividade

Os 3 maiores concentram 65% das licitações do segmento em Paraná.

Manutenção Predial e Reparos: 33% (249)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 17% (129)Estruturas Metálicas e Coberturas: 16% (120)Telecomunicações e Redes de Cabos: 15% (111)Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso): 7% (51)Outros: 13% (103)33%Manutenção Pred…
  1. Manutenção Predial e Reparos33% · 249
  2. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria17% · 129
  3. Estruturas Metálicas e Coberturas16% · 120
  4. Telecomunicações e Redes de Cabos15% · 111
  5. Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)7% · 51
  6. Outros13% · 103
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso): 93% (R$ 12 bi)Manutenção Predial e Reparos: 3% (R$ 424,8 mi)Telecomunicações e Redes de Cabos: 1% (R$ 160,7 mi)Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria: 1% (R$ 119,4 mi)Estruturas Metálicas e Coberturas: 1% (R$ 93,1 mi)Outros: 1% (R$ 99,9 mi)93%Segurança Eletr…
  1. Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)93% · R$ 12 bi
  2. Manutenção Predial e Reparos3% · R$ 424,8 mi
  3. Telecomunicações e Redes de Cabos1% · R$ 160,7 mi
  4. Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria1% · R$ 119,4 mi
  5. Estruturas Metálicas e Coberturas1% · R$ 93,1 mi
  6. Outros1% · R$ 99,9 mi
Ver tabela de dados (11 Atividade)
Instalações Prediais e Manutenção em Paraná por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Manutenção Predial e Reparos249R$ 424,8 mi177
Vidraçaria, Marcenaria e Serralheria129R$ 119,4 mi101
Estruturas Metálicas e Coberturas120R$ 93,1 mi90
Telecomunicações e Redes de Cabos111R$ 160,7 mi69
Segurança Eletrônica (CFTV e Controle de Acesso)51R$ 12 bi36
Ar Condicionado e Climatização46R$ 14,5 mi31
Combate a Incêndio30R$ 45,6 mi21
Divisórias10R$ 17,3 mi7
Elevadores e Escadas Rolantes7R$ 3,4 mi4
Impermeabilização e Fachadas7R$ 14,9 mi6
Para-Raios (SPDA)3R$ 4,3 mi3

Sobre licitações de Instalações Prediais e Manutenção em Paraná

O segmento Instalações Prediais e Manutenção reúne 11 atividades com oportunidades abertas em Paraná, somando 497 licitações vigentes e R$ 12,6 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Manutenção Predial e Reparos. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Instalações Prediais e Manutenção em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Paraná

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.