Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Bahia

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Bahia, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

421 licitações vigentes em Bahia · R$ 2 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

421 oportunidades em Bahia · R$ 2 bi em valor estimado
SM Aberta

Chamamento público para credenciamento de pessoa jurídica para prestação de serviços de assentamento de paralelepípedo para atendimento dos Acordos Consorciais, firmado entre o Consórcio de Desenvolvi…

Ibipitanga/BA Validade: 02/11/2026

421 licitações vigentes · R$ 2 bi em valor estimado · 197 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Bahia com 29% (249).

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Bahia por atividade

Os 3 maiores concentram 60% das licitações do segmento em Bahia.

Reformas e Edificações: 29% (249)Pavimentação e Drenagem: 16% (140)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 14% (122)Terraplanagem: 11% (90)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 9% (77)Outros: 21% (177)29%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações29% · 249
  2. Pavimentação e Drenagem16% · 140
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto14% · 122
  4. Terraplanagem11% · 90
  5. Projetos de Engenharia e Arquitetura9% · 77
  6. Outros21% · 177
Reformas e Edificações: 22% (R$ 1,1 bi)Pavimentação e Drenagem: 18% (R$ 926 mi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 15% (R$ 776,6 mi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 15% (R$ 746,4 mi)Sinalização Viária: 15% (R$ 737,1 mi)Outros: 15% (R$ 771,3 mi)22%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações22% · R$ 1,1 bi
  2. Pavimentação e Drenagem18% · R$ 926 mi
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto15% · R$ 776,6 mi
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura15% · R$ 746,4 mi
  5. Sinalização Viária15% · R$ 737,1 mi
  6. Outros15% · R$ 771,3 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Bahia por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações249R$ 1,1 bi123
Pavimentação e Drenagem140R$ 926 mi67
Saneamento e Redes de Água e Esgoto122R$ 776,6 mi49
Terraplanagem90R$ 394,1 mi46
Projetos de Engenharia e Arquitetura77R$ 746,4 mi26
Sinalização Viária52R$ 737,1 mi31
Serviços Elétricos e Redes46R$ 70,9 mi19
Pontes, Viadutos e Obras de Arte21R$ 70,3 mi8
Muros de Arrimo e Contenções17R$ 30,5 mi5
Supervisão e Fiscalização de Obras13R$ 28,2 mi2
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito12R$ 148,2 mi9
Portos e Aeroportos9R$ 26,5 mi5
Poços Artesianos e Perfuração7R$ 2,5 mi3

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Bahia

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Bahia, somando 421 licitações vigentes e R$ 2 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Bahia

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.