Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Espírito Santo

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Espírito Santo, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

98 licitações vigentes em Espírito Santo · R$ 445,2 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

98 oportunidades em Espírito Santo · R$ 445,2 mi em valor estimado
DL AbertaDispensa de Licitação

Contratação de empresa especializada para elaboração de projeto elétrico para instalação dos equipamentos e dimensionamento da subestação de rede do hospital Nossa Senhora da Penha.

Conceição do Castelo/ES Dispensa de Licitação Validade: 31/10/2026

98 licitações vigentes · R$ 445,2 mi em valor estimado · 48 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Espírito Santo com 28% (55).

Reformas e Edificações tem mais licitações, mas Pavimentação e Drenagem movimenta o maior valor estimado.

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Espírito Santo por atividade

Os 3 maiores concentram 56% das licitações do segmento em Espírito Santo.

Reformas e Edificações: 28% (55)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 16% (31)Pavimentação e Drenagem: 13% (25)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 11% (22)Terraplanagem: 9% (18)Outros: 23% (46)28%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações28% · 55
  2. Projetos de Engenharia e Arquitetura16% · 31
  3. Pavimentação e Drenagem13% · 25
  4. Saneamento e Redes de Água e Esgoto11% · 22
  5. Terraplanagem9% · 18
  6. Outros23% · 46
Pavimentação e Drenagem: 16% (R$ 295,3 mi)Terraplanagem: 15% (R$ 282,7 mi)Reformas e Edificações: 13% (R$ 256,1 mi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 13% (R$ 247 mi)Supervisão e Fiscalização de Obras: 13% (R$ 238,4 mi)Outros: 31% (R$ 582,5 mi)16%Pavimentação e …
  1. Pavimentação e Drenagem16% · R$ 295,3 mi
  2. Terraplanagem15% · R$ 282,7 mi
  3. Reformas e Edificações13% · R$ 256,1 mi
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura13% · R$ 247 mi
  5. Supervisão e Fiscalização de Obras13% · R$ 238,4 mi
  6. Outros31% · R$ 582,5 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Espírito Santo por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações55R$ 256,1 mi32
Projetos de Engenharia e Arquitetura31R$ 247 mi10
Pavimentação e Drenagem25R$ 295,3 mi14
Saneamento e Redes de Água e Esgoto22R$ 178,4 mi6
Terraplanagem18R$ 282,7 mi11
Serviços Elétricos e Redes8R$ 60,3 mi3
Pontes, Viadutos e Obras de Arte8R$ 9 mi6
Muros de Arrimo e Contenções8R$ 23,9 mi5
Sinalização Viária8R$ 237 mi3
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito7R$ 73,8 mi2
Supervisão e Fiscalização de Obras4R$ 238,4 mi3
Portos e Aeroportos2—0
Poços Artesianos e Perfuração1—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Espírito Santo

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Espírito Santo, somando 98 licitações vigentes e R$ 445,2 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Espírito Santo

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.