Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Pernambuco

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em Pernambuco, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

229 licitações vigentes em Pernambuco · R$ 692,5 mi em valor estimado

Licitações Encontradas

229 oportunidades em Pernambuco · R$ 692,5 mi em valor estimado
SM Aberta

CREDENCIAMENTO DE PESSOAS FÍSICAS E MICROEMPREENDEDORES INDIVIDUAIS - MEI, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO CIVIL, MANUTENÇÃO PREDIAL E MANUTENÇÃO MECÂNICA, COMPREENDENDO AS FUNÇÕES DE PEDREIR…

Pesqueira/PE Validade: 02/11/2026

229 licitações vigentes · R$ 692,5 mi em valor estimado · 119 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em Pernambuco com 25% (109).

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em Pernambuco por atividade

Os 3 maiores concentram 62% das licitações do segmento em Pernambuco.

Reformas e Edificações: 25% (109)Pavimentação e Drenagem: 25% (109)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 12% (52)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 9% (41)Terraplanagem: 9% (39)Outros: 20% (89)25%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações25% · 109
  2. Pavimentação e Drenagem25% · 109
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto12% · 52
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura9% · 41
  5. Terraplanagem9% · 39
  6. Outros20% · 89
Reformas e Edificações: 25% (R$ 363,8 mi)Pavimentação e Drenagem: 19% (R$ 277 mi)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 13% (R$ 188,2 mi)Pontes, Viadutos e Obras de Arte: 12% (R$ 179,1 mi)Muros de Arrimo e Contenções: 8% (R$ 120,4 mi)Outros: 23% (R$ 333,2 mi)25%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações25% · R$ 363,8 mi
  2. Pavimentação e Drenagem19% · R$ 277 mi
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto13% · R$ 188,2 mi
  4. Pontes, Viadutos e Obras de Arte12% · R$ 179,1 mi
  5. Muros de Arrimo e Contenções8% · R$ 120,4 mi
  6. Outros23% · R$ 333,2 mi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em Pernambuco por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações109R$ 363,8 mi61
Pavimentação e Drenagem109R$ 277 mi59
Saneamento e Redes de Água e Esgoto52R$ 188,2 mi25
Projetos de Engenharia e Arquitetura41R$ 86,2 mi25
Terraplanagem39R$ 66,8 mi18
Sinalização Viária22R$ 62,2 mi12
Serviços Elétricos e Redes17R$ 16,5 mi4
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito14R$ 51 mi11
Pontes, Viadutos e Obras de Arte12R$ 179,1 mi9
Supervisão e Fiscalização de Obras11R$ 47,7 mi9
Muros de Arrimo e Contenções9R$ 120,4 mi5
Portos e Aeroportos3R$ 2,9 mi2
Poços Artesianos e Perfuração1—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em Pernambuco

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em Pernambuco, somando 229 licitações vigentes e R$ 692,5 mi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em Pernambuco

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.