Licitações de Obras e Serviços de Engenharia em São Paulo

Oportunidades de obras e serviços de engenharia abertas em São Paulo, por atividade — com valor estimado e prazos, atualizadas diariamente.

748 licitações vigentes em São Paulo · R$ 4,6 bi em valor estimado

Licitações Encontradas

748 oportunidades em São Paulo · R$ 4,6 bi em valor estimado
PE AbertaPregão Eletrônico

Contratação de serviço de readequação do telhado anexo ao prédio administrativo da ESSgt.

São Paulo/SP Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 38.177
1 - Construção / manutenção / reforma - telhado Construção / manutenção / reforma - telhado
PE AbertaPregão Eletrônico

REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO DE TRANSITO VERTICAL E HORIZONTAL PARA ATENDIMENTO DO MUNICÍPIO DE IUVERAVA E DOS SEUS DISTRITOS…

Ituverava/SP Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 665.103
1 - SINALIZAÇÃO HORIZONTAL ESTRUDADA TERMOPLÁSTICA - ESPESSURA MÍNIMA 2,5MM - Método de Aplicação: Obrigatoriamente por Extrusão mecânica, garantindo espessura…
CR AbertaConcorrência

Revitalização de espaço público, com implantação de ATI e Playground na Praça Cte. Eduardo de Oliveira

São Paulo/SP Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 715.462
1 - Serviço Engenharia Serviço Engenharia
CR AbertaConcorrência

CONTRATAÇÃO DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE RECAPEAMENTO ASFÁLTICO E SINALIZAÇÃO VIÁRIA EMDIVERSAS VIAS LOCALIZADAS NO PERÍMENTRO URBANO DO MUNICÍPIO DE BURITAMA-S.P.

Buritama/SP Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 440.774
1 - Serviço engenharia Serviço engenharia
CR AbertaConcorrência

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇO PÚBLICO, CONTENDO REVITALIZAÇÃO DE QUADRA POLIESPORTIVA, EXECUÇÃO DE ÁREAS DE PLAYGROUND E ATIS, EXECUÇÃO DE SALÃO MULT…

São Paulo/SP Concorrência Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 1.773.012
1 - Obras Civis Públicas Construção é CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DE ENGENHARIA OU ARQUITETURA PARA REVITALIZAÇÃO DE ESPAÇO PÚBLICO CONTENDO REVITALIZAÇÃO DE QUADRA…
PE AbertaPregão Eletrônico

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS E CENOGRÁFICOS, FORNECIMENTO TEMPORÁRIO DE MATERIAIS E CONDUTORES ELÉTRICOS, TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, ENERGIZAÇÃO, M…

Pirangi/SP Pregão Eletrônico Validade: 03/11/2026
Valor estimadoR$ 152.191
LOCAÇÃO DE ELEMENTOS DECORATIVOS E CENOGRÁFICOS, FORNECIMENTO TEMPORÁRIO DE MATERIAIS E CONDUTORES ELÉTRICOS, TRANSPORTE, MONTAGEM, INSTALAÇÃO, ENERGIZAÇÃO, MAN…

748 licitações vigentes · R$ 4,6 bi em valor estimado · 405 com valor divulgado

Reformas e Edificações lidera entre as atividades de Obras e Serviços de Engenharia em São Paulo com 27% (412).

Ver dados por

Obras e Serviços de Engenharia em São Paulo por atividade

Os 3 maiores concentram 57% das licitações do segmento em São Paulo.

Reformas e Edificações: 27% (412)Pavimentação e Drenagem: 17% (261)Saneamento e Redes de Água e Esgoto: 13% (205)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 12% (184)Terraplanagem: 8% (119)Outros: 23% (353)27%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações27% · 412
  2. Pavimentação e Drenagem17% · 261
  3. Saneamento e Redes de Água e Esgoto13% · 205
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura12% · 184
  5. Terraplanagem8% · 119
  6. Outros23% · 353
Reformas e Edificações: 34% (R$ 3 bi)Pavimentação e Drenagem: 13% (R$ 1,2 bi)Serviços Elétricos e Redes: 12% (R$ 1,1 bi)Projetos de Engenharia e Arquitetura: 9% (R$ 761,4 mi)Terraplanagem: 8% (R$ 709,5 mi)Outros: 25% (R$ 2,2 bi)34%Reformas e Edif…
  1. Reformas e Edificações34% · R$ 3 bi
  2. Pavimentação e Drenagem13% · R$ 1,2 bi
  3. Serviços Elétricos e Redes12% · R$ 1,1 bi
  4. Projetos de Engenharia e Arquitetura9% · R$ 761,4 mi
  5. Terraplanagem8% · R$ 709,5 mi
  6. Outros25% · R$ 2,2 bi
Ver tabela de dados (13 Atividade)
Obras e Serviços de Engenharia em São Paulo por atividade
AtividadeLicitaçõesValor estimadoCom valor
Reformas e Edificações412R$ 3 bi222
Pavimentação e Drenagem261R$ 1,2 bi155
Saneamento e Redes de Água e Esgoto205R$ 571,6 mi99
Projetos de Engenharia e Arquitetura184R$ 761,4 mi90
Terraplanagem119R$ 709,5 mi65
Serviços Elétricos e Redes106R$ 1,1 bi52
Sinalização Viária105R$ 380,9 mi58
Sinalização Semafórica e Controle de Trânsito47R$ 659,9 mi29
Muros de Arrimo e Contenções28R$ 248,6 mi17
Pontes, Viadutos e Obras de Arte25R$ 198,7 mi17
Supervisão e Fiscalização de Obras24R$ 136,9 mi13
Poços Artesianos e Perfuração12R$ 11,7 mi8
Portos e Aeroportos6—0

Sobre licitações de Obras e Serviços de Engenharia em São Paulo

O segmento Obras e Serviços de Engenharia reúne 13 atividades com oportunidades abertas em São Paulo, somando 748 licitações vigentes e R$ 4,6 bi em valor estimado. A atividade com mais oportunidades no estado é Reformas e Edificações. Acompanhe os editais por atividade, com prazos e anexos, e não perca as datas.

Ver Obras e Serviços de Engenharia em todo o Brasil · Ver todas as licitações em São Paulo

● Para fornecedores

Receba os editais do seu segmento antes da concorrência

Crie sua conta gratuita no ConLicitação e configure alertas por categoria, estado e modalidade. Teste sem compromisso.